Севастопольский девелопер объявил судебную войну Развожаеву из-за земли

Против правительства Севастополя инициирована тяжба, касающаяся территории в Гагаринском районе
13.02.2020 в 11:16 Автор: Алексей Филимонов
МИХАИЛ КУЛИКОВ, ЧИТАТЕЛЬ «ПРИМЕЧАНИЙ»

В Севастополе компания «Спецзастройщик «Дельта-М» выступила против создания общественного пространства в Гагаринском районе. Фирма, которая хочет воткнуть 10-этажный многоквартирный дом в автостоянку на улице Шевченко, выступила против правительства Севастополя, которое помешало планам застройщика.

Арбитражный суд Севастополя принял к рассмотрению заявление ООО «Спецзастройщик «Дельта-М», которое требует признать незаконной и недействующей отмену правительством города градостроительной документации — проектов планировки и межевания территории в районе улиц Тараса Шевченко и Молодых строителей. Поскольку эта отмена позволяет отменить выданное компании департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя разрешение на строительство жилого комплекса «Флагман», продажа несуществующих квартир в котором уже рекламируется в Интернете.

В рамках этой тяжбы застройщик потребовал от суда приостановить решение правительства Севастополя об отмене упомянутой градостроительной документации, однако для этого Арбитражный суд Севастополя не нашел оснований и отказал предприятию.

Предварительное заседание по этому делу назначено на 5 марта.

Как писали «Примечания», на улице Шевченко, 19Б на участке площадью 4209 квадратных метров, — который изначально передавался в аренду фирме семье казачьего атамана Вячеслава Бебнева для парковки, а потом был передан в субаренду ООО «Спецзастройщик «Дельта-М», — планируют возвести многоквартирный дом. Этим планам вопреки закону содействовала команда губернатора Дмитрия Овсянникова, в отношении членов которой одно за другим возбуждаются уголовные дела. Местные жители, выступившие против точечной застройки, постоянно просили помощи у властей Севастополя, о чем ранее писали «Примечания». Людей в правительстве города, которое возглавил врио губернатора Михаил Развожаев, услышали — в декабре было объявлено о том, что планы застройщиков умножат на ноль.

Разрешение на строительство многоквартирного дома выдали вопреки запрету Развожаева выдавать такие разрешения до утверждения нового генплана города. В Севархитектуре, руководит которой находящийся с октября 2019 года то в СИЗО, то под домашним арестом Александр Моложавенко, даже провели служебную проверку выдачи разрешения. Параллельно с этим в департаменте архитектуры признали, что проекты планировки и межевания территории в районе улиц Тараса Шевченко и Молодых строителей противоречат законодательству о градостроительстве.

Когда в январе этого года правительство Севастополя отменило эту документацию, Развожаев сказал, что должен быть разработан новый проект планировки территории, где будет обозначено, что в данных границах можно сделать общественное пространство.

«Если правообладатель готов будет реализовать такой проект, мы рассмотрим предложения», — добавил Развожаев.

«Примечания» узнали, что департамент архитектуры и градостроительства Севастополя 11 февраля издал распоряжение о разработке документации по планировке территории площадью 57 гектаров в районе улицы Шевченко (в нее входит и участок на улице Шевченко, 19Б). Сделать это должен государственный «Научно-исследовательский институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды», подведомственный Севархитектуре.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
Новости СМИ2