Севастопольский девелопер объявил судебную войну Развожаеву из-за земли

Против правительства Севастополя инициирована тяжба, касающаяся территории в Гагаринском районе
13.02.2020 в 11:16 Автор: Алексей Филимонов
МИХАИЛ КУЛИКОВ, ЧИТАТЕЛЬ «ПРИМЕЧАНИЙ»

В Севастополе компания «Спецзастройщик «Дельта-М» выступила против создания общественного пространства в Гагаринском районе. Фирма, которая хочет воткнуть 10-этажный многоквартирный дом в автостоянку на улице Шевченко, выступила против правительства Севастополя, которое помешало планам застройщика.

Арбитражный суд Севастополя принял к рассмотрению заявление ООО «Спецзастройщик «Дельта-М», которое требует признать незаконной и недействующей отмену правительством города градостроительной документации — проектов планировки и межевания территории в районе улиц Тараса Шевченко и Молодых строителей. Поскольку эта отмена позволяет отменить выданное компании департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя разрешение на строительство жилого комплекса «Флагман», продажа несуществующих квартир в котором уже рекламируется в Интернете.

В рамках этой тяжбы застройщик потребовал от суда приостановить решение правительства Севастополя об отмене упомянутой градостроительной документации, однако для этого Арбитражный суд Севастополя не нашел оснований и отказал предприятию.

Предварительное заседание по этому делу назначено на 5 марта.

Как писали «Примечания», на улице Шевченко, 19Б на участке площадью 4209 квадратных метров, — который изначально передавался в аренду фирме семье казачьего атамана Вячеслава Бебнева для парковки, а потом был передан в субаренду ООО «Спецзастройщик «Дельта-М», — планируют возвести многоквартирный дом. Этим планам вопреки закону содействовала команда губернатора Дмитрия Овсянникова, в отношении членов которой одно за другим возбуждаются уголовные дела. Местные жители, выступившие против точечной застройки, постоянно просили помощи у властей Севастополя, о чем ранее писали «Примечания». Людей в правительстве города, которое возглавил врио губернатора Михаил Развожаев, услышали — в декабре было объявлено о том, что планы застройщиков умножат на ноль.

Разрешение на строительство многоквартирного дома выдали вопреки запрету Развожаева выдавать такие разрешения до утверждения нового генплана города. В Севархитектуре, руководит которой находящийся с октября 2019 года то в СИЗО, то под домашним арестом Александр Моложавенко, даже провели служебную проверку выдачи разрешения. Параллельно с этим в департаменте архитектуры признали, что проекты планировки и межевания территории в районе улиц Тараса Шевченко и Молодых строителей противоречат законодательству о градостроительстве.

Когда в январе этого года правительство Севастополя отменило эту документацию, Развожаев сказал, что должен быть разработан новый проект планировки территории, где будет обозначено, что в данных границах можно сделать общественное пространство.

«Если правообладатель готов будет реализовать такой проект, мы рассмотрим предложения», — добавил Развожаев.

«Примечания» узнали, что департамент архитектуры и градостроительства Севастополя 11 февраля издал распоряжение о разработке документации по планировке территории площадью 57 гектаров в районе улицы Шевченко (в нее входит и участок на улице Шевченко, 19Б). Сделать это должен государственный «Научно-исследовательский институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды», подведомственный Севархитектуре.

 



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2