Адвокат севастопольских застройщиков не спас Моложавенко от ареста

Защитник бизнеса семьи экс-министра обороны Украины Лебедева и вице-премьера Крыма Кабанова не отбил чиновника в суде
24.01.2020 в 10:17 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: ИА SevastopolMedia

Руководителю департамента архитектуры и градостроительства Севастополя продлен срок нахождения под домашним арестом, сообщил «Примечаниям» источник, знакомый с ситуацией. Следственный комитет вменяет Александру Моложавенко, в отношении которого возбуждены и расследуются два уголовных дела, превышение должностных полномочий.

По словам нашего собеседника, Киевский райсуд Симферополя 26 декабря 2019 года удовлетворил ходатайство следователя о продлении Моложавенко домашнего ареста в соответствии с частью 2 статьи 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ (на срок до двух месяцев). Верховный суд Крыма, куда сторона руководителя департамента архитектуры и градостроительства подала жалобу, накануне оставил в силе решение первой инстанции: домашний арест — до 1 марта.

Напомним, информация о задержании руководителя Севархитектуры Александра Моложавенко правоохранителями появилась 17 октября 2019 года. На следующий день Нахимовский райсуд Севастополя по ходатайству следствия отправил Моложавенко под стражу. Но уже 1 ноября 2019 года Севгорсуд изменил чиновнику меру пресечения — на домашний арест. Вместе со смягчением своего положения в ходе следствия Моложавенко также жаловался на следователя по своему уголовному делу, однако Нахимовский райсуд и Севгорсуд оставили жалобы Моложавенко без удовлетворения.

Как узнали «Примечания», защиту Моложавенко в суде обеспечивает группа адвокатов во главе с Василием Пьяникиным. Он представляет интересы компаний, связанных с семьей экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, и зампреда правительства Крыма Евгения Кабанова (до ноября 2018 года — руководитель строительных компаний, в том числе «Интерстрой»). В частности, Пьяникин от лица Кабанова выступал против изданий ForPost и Ridus по делу о материале, в котором журналисты сравнили скандально известного застройщика с олигархом Борисом Березовским и описали деятельность фирмы «Интерстрой». Пьяникин от фирмы «Порфир», контролируемой семьей Лебедева, выступает против ForPost и «Примечаний» в суде по делу о серии материалов с рассказами об ужасных условиях, в которых оказались клиенты этой строительной конторы. Застройщик хочет за счет СМИ возместить понесенные из-за своего вип-гетто Fiolent Village убытки.

И первое возбужденное в отношении Александра Моложавенко уголовное дело касается комплекса «Фиолент Вилледж», построенного на мысе Фиолент связанным с семьей Лебедева «Порфиром». Следком заявил, что Моложавенко знал об отсутствии законных оснований для выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию второй и шестой очередей Fiolent Village, так как «Порфир» не присоединил объект к сетям водоснабжения и водоотведения. Но чиновник выдал этой компании разрешения на ввод в эксплуатацию, нарушив права покупателей апартаментов в комплексе «Фиолент Вилледж» на благополучную окружающую среду и водообеспечение. Параллельно прокуратура в Гагаринском райсуде Севастополя принуждает «Порфир» создать в комплексе человеческие условия — устранить нарушения при эксплуатации апартаментов Fiolent Village, обеспечить жильцов питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей в соответствии с законодательством.

 



Показаны все новости
Новости
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
Новости СМИ2