Адвокат севастопольских застройщиков не спас Моложавенко от ареста

Защитник бизнеса семьи экс-министра обороны Украины Лебедева и вице-премьера Крыма Кабанова не отбил чиновника в суде
24.01.2020 в 10:17 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: ИА SevastopolMedia

Руководителю департамента архитектуры и градостроительства Севастополя продлен срок нахождения под домашним арестом, сообщил «Примечаниям» источник, знакомый с ситуацией. Следственный комитет вменяет Александру Моложавенко, в отношении которого возбуждены и расследуются два уголовных дела, превышение должностных полномочий.

По словам нашего собеседника, Киевский райсуд Симферополя 26 декабря 2019 года удовлетворил ходатайство следователя о продлении Моложавенко домашнего ареста в соответствии с частью 2 статьи 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ (на срок до двух месяцев). Верховный суд Крыма, куда сторона руководителя департамента архитектуры и градостроительства подала жалобу, накануне оставил в силе решение первой инстанции: домашний арест — до 1 марта.

Напомним, информация о задержании руководителя Севархитектуры Александра Моложавенко правоохранителями появилась 17 октября 2019 года. На следующий день Нахимовский райсуд Севастополя по ходатайству следствия отправил Моложавенко под стражу. Но уже 1 ноября 2019 года Севгорсуд изменил чиновнику меру пресечения — на домашний арест. Вместе со смягчением своего положения в ходе следствия Моложавенко также жаловался на следователя по своему уголовному делу, однако Нахимовский райсуд и Севгорсуд оставили жалобы Моложавенко без удовлетворения.

Как узнали «Примечания», защиту Моложавенко в суде обеспечивает группа адвокатов во главе с Василием Пьяникиным. Он представляет интересы компаний, связанных с семьей экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, и зампреда правительства Крыма Евгения Кабанова (до ноября 2018 года — руководитель строительных компаний, в том числе «Интерстрой»). В частности, Пьяникин от лица Кабанова выступал против изданий ForPost и Ridus по делу о материале, в котором журналисты сравнили скандально известного застройщика с олигархом Борисом Березовским и описали деятельность фирмы «Интерстрой». Пьяникин от фирмы «Порфир», контролируемой семьей Лебедева, выступает против ForPost и «Примечаний» в суде по делу о серии материалов с рассказами об ужасных условиях, в которых оказались клиенты этой строительной конторы. Застройщик хочет за счет СМИ возместить понесенные из-за своего вип-гетто Fiolent Village убытки.

И первое возбужденное в отношении Александра Моложавенко уголовное дело касается комплекса «Фиолент Вилледж», построенного на мысе Фиолент связанным с семьей Лебедева «Порфиром». Следком заявил, что Моложавенко знал об отсутствии законных оснований для выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию второй и шестой очередей Fiolent Village, так как «Порфир» не присоединил объект к сетям водоснабжения и водоотведения. Но чиновник выдал этой компании разрешения на ввод в эксплуатацию, нарушив права покупателей апартаментов в комплексе «Фиолент Вилледж» на благополучную окружающую среду и водообеспечение. Параллельно прокуратура в Гагаринском райсуде Севастополя принуждает «Порфир» создать в комплексе человеческие условия — устранить нарушения при эксплуатации апартаментов Fiolent Village, обеспечить жильцов питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей в соответствии с законодательством.

 



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2