Суд в Крыму отменил снос ранее признанных опасными апартаментов в Ялте

Севастопольский девелопер Заборский, владеющий помещениями в здании в Форосе, спас свою недвижимость в Верховном суде Крыма
22.01.2020 в 12:44 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: pixabay.com

Верховный суд Республики Крым отказал властям Ялты в сносе многоэтажного здания с апартаментами, построенного в поселке Форос на берегу Черного моря. Определение о «помиловании» объекта, часть которого принадлежит севастопольскому девелоперу Сергею Заборскому, суд вынес в декабре прошлого года.

Как писали «Примечания», Ялтинский горсуд, рассмотрев иск администрации города, вынес решение о прекращении права собственности шести человек на самострой в курортном поселке Форос и обязал этих людей, среди которых экс-депутат горсовета Севастополя Заборский, снести незаконно возведенный на улице Космонавтов объект. Поскольку 9-этажное здание не соответствует как строительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, так и целевому назначению участка, на котором оно возведено, градостроительным условиям и ограничениям застройки; также здание создает грозу жизни и здоровью граждан, пояснил свое решение суд.

Собственники здания подали жалобу в Верховный суд Крыма, который решение первой инстанции отменил, в удовлетворении иска Ялтинской администрации отказал. Верховный суд Крыма согласился с результатами повторной экспертизы здания (поскольку проведенное ранее исследование, по мнению Верхового суда Крыма, было неполным и не могло быть надлежащим доказательством) в том, что выявленные нарушения могут быть устранены, здание возведено в соответствии с украинскими нормами строительства и соответствует виду разрешенного использования земли, на которой построено, градостроительным условиям и ограничениям застройки.

Апелляционная инстанция не установила обстоятельства, свидетельствующие о строительстве здания с нарушением строительных/градостроительных норм/правил и угрожающие жизни и здоровью граждан. А доказательства, свидетельствующих о наличии таких обстоятельств, администрация Ялты не предоставила, решил Верховный суд Крыма.

То, что апартаменты «вылезли» со своего участка и оказались на земле муниципальной собственности «не может являться основанием к сносу всего здания», тем более «снос здания не возможен без причинения ущерба рядом расположенных объектов капитального строительства, не будет обеспечена механическая безопасность территории застройки и начнет присутствовать недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан вследствие разрушения или потери устойчивости зданий, принадлежащих третьим лицам, проживающим в рядом расположенных домах», достал из рукава козырь Верховный суд Республики Крым.

 



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
Новости СМИ2