Выдержит ли Интернет в Севастополе антикоронавирусную изоляцию горожан

Интернет в городе не пропадет, но скорость его заметно снизится
2.04.2020 в 18:54 Автор: Анна Дудко
Фото: Анна Дудко

Напомним, телекоммуникационные сети Крыма не готовы к резкому увеличению количества интернет-пользователей, к которому может привести введенный антикоронавирусный режим. В связи с этим Интернет на полуострове станет хуже и будет испытывать локальные перегрузки.

В Севастополе и без этого были проблемы с мобильной связью и интернетом (как с отдельными интернет-провайдерами, так и в целом). Проблемы эти могут только усугубиться после введения режима обязательной изоляции в городе и увеличения количества пользователей сети Интернет, о чем мы писали в нашем Telegram-канале.

Невозможно предсказать, снизится ли скорость Интернета в Севастополе во время антикоронавирусного режима, но сеть точно не «упадет», считает основатель и старший разработчик веб-студии WEBSITE-CRIMEA.RU Виталий Редька. По его словам, это случится лишь в том случае, если огромное количество людей (гораздо больше, чем живет в Севастополе) одновременно будет использовать одного провайдера и грузить большие файлы.

 «Во время введения режима изоляции нагрузка на сеть возвышается в разы, это понятно, само собой. <…> Снизится ли скорость? Это может произойти, в любом случае на 100% предугадать такой момент невозможно.

Можно разделить мнение на два пункта: первый — не снизится, так как большинство стриминговых сервисов (Twitch), видео-хостингов (YouTube, Netflix) снижают качество видео для снижения нагрузки на свои сервера, что в свою очередь облегчает работу провайдера; второй — провайдер заявит о снижении скорости Интернета в том случае, если все начнут качать фильмы, игры и те же обучающие уроки. В любом случае при появлении неких нагрузок на сеть определенная часть пользователей перейдет на мобильный интернет», — пояснил Редька.

В офисах двух из четырех популярных в Севастополе провайдеров, куда обратились «Примечания», сообщили, что увеличение количества пользователей не повлияет на скорость Интернета. В остальных признались, что скоро в сети могут возникнуть проблемы.

«Сейчас уже наблюдается падение скорости у всех провайдеров, так как <есть> большая нагрузка на трафик и на сетевое оборудование компаний, потому что все находятся дома», — уточнили в одной из компаний.

В главном управлении информатизации и связи Севастополя отказались говорить о складывающейся ситуации.

 



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
Новости СМИ2