Возобновилось строительство КОС «Южные» в Севастополе

Лучше поздно, чем никогда.
18.09.2021 в 13:51 Автор: Дмитрий Бугай
Фото пресс-службы правительства Севастополя

Севастопольские канализационный очистные сооружения «Южные» наконец начали строить. По словам директора департамента капстроительства Иллариона Гапицонова, сейчас подрядчик занимается фундаментом здания механической очистки, передает пресс-служба городского правительства.

За три недели должны справиться с монолитными работами и заняться каркасом здания. В Главгосэкспертизе пошли навстречу севастопольским властям, благодаря чему можно будет заниматься строительством постепенно, получая положительные заключения по каждому этапу, что должно способствовать сокращению сроков сдачи объекта.

В рамках контракта работы должны завершить до конца 2024 года. При этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и севастопольский губернатор Михаил Развожаев поручили сдать КОС раньше срока.

Подрядчик - «Региональная строительная компания». Стоимость контракта – 6,6 миллиарда рублей.

По проекту должны построить канализационные очистные сооружения, глубоководный выпуск у Голубой бухты, сбросной коллектор от площадки очистных до уреза воды. Протяженность трубопровода составляет 1 708,5 метров.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев признался президенту РФ Владимиру Путину, что канализационные очистные сооружения «Южные» не начинали строить, потому что длительное время шло перепроектирование объекта, однако подрядчика найти удалось.

Как сообщали «Примечания», очистные в Севастополе начнут строить осенью или никогда. Также сообщалось, что обещать построить очистные в Севастополе будет проваливший ФЦП чиновник.

Ранее подрядчик строительства КОС получил семь лет колонии. Питерского бизнесмена признали виновным в хищении двух миллиардов рублей из севастопольского бюджета.



Показаны все новости
Новости
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
Новости СМИ2