Исторический бульвар будет разрушаться еще год

Развожаев сообщил, что возобновление реконструкции и благоустройства общественного пространства в центре Севастополя обсуждается с Минкультуры РФ
31.07.2020 в 09:57 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Алексей Лохвицкий

Новый подрядчик приступит к реконструкции и благоустройству Исторического бульвара, находящегося в центральной части Севастополя, в 2021 году, сообщил врио губернатора Михаил Развожаев. Он добавил, что это произойдет после оперативно рассмотрения проекта работ, который готовился в 2015 года и в нем «какие-то нюансы, мягко говоря, не были учтены», и получения дополнительного финансирования из федерального бюджета на завершение работ.

«Может, это получится сделать быстрее», — сказал Развожаев в эфире правительственного телеканала «СТВ».

Пока что этот вопрос только обсуждается с руководством Минкультуры России, подведомственная структура которого является заказчиком реконструкции и благоустройства Исторического бульвара.

«Там же известная для предыдущего периода история, которая на многих стройках наблюдалась: подрядчик получил серьезное авансирование — и ничего не сделал, и сейчас нет ни подрядчика, ни средств, чтобы завершить работы, — посетовал врио губернатора. — Надо срочно возобновлять работы и приводить их к логическому завершению, как можно быстрее вернуть туда строителей и закончили начатое».

Для реконструкции Исторического бульвара будет решающим 2021 год, сообщил ранее гендиректор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко.

Как писали «Примечания», генподрядчик реконструкции Исторического бульвара — питерское ООО «Меандр» (доверенная структура министерства культуры России, когда его возглавлял Владимир Мединский). Компания начала работы в конце 2018 года. В 2019-том реконструкция бульвара «забуксовала» из-за денежного конфликта и судебных разбирательств «Меандра» и субподрядчика — ООО «СК «Ирбис», нанятого «Меандром».

В январе 2020-го МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в ходе реконструкции Исторического бульвара. По информации силовиков, неустановленные лица из числа руководителей «Меандра» в особо крупном размере похитили деньги, выделенные на этот объект из федерального бюджета.

Кроме того, за многочисленные нарушения, допущенные в ходе реконструкции «Меандр» также был оштрафован дирекцией Минкультуры РФ на 65,1 миллиона рублей.

Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко признал срыв реконструкции и сообщил, что сдать объект планируется в 2021 году. Он обратился к главе Минкультуры РФ Ольге Любимовой с просьбой поменять генподрядчика реконструкции.

 



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
Новости СМИ2