Крым не будет унижаться перед Украиной ради поставок воды

Бесполезно вести переговоры с Киевом — он не понимает конструктивных предложений, считают эксперты
29.06.2020 в 15:46 Автор: Анна Дудко
Фото: pixabay.com

Глава Крыма Сергей Аксенов не будет просить президента Украины Владимира Зеленского о возобновлении подачи воды на полуостров, сообщил канал «Россия 24». По его словам, «мы к нему не обращаемся в данном случае, говорим: «Проживем и без него».

Глава Республики Крым поступает правильно — своим заявлением Аксенов подал знак, что Крым и Севастополь не будут унижаться перед Украиной, по чьей вине полуостров столкнулся с проблемой недостатка воды, считает политолог Владимир Джаралла (Симферополь).

«Как известно, водный вопрос — один из болезненных для Крыма и Севастополя, он вызван блокадой с украинской стороны. Это является нарушением прав человека и принципов гуманности, а также показывает лживость и лицемерие украинских властей (которые почему-то считают, что Крым — это территория Украины, но при этом ведут себя по отношению к ней исключительно агрессивно), и Запада, который не замечает то, что ему не хочется замечать», — сказал политолог.

По его словам, когда Зеленский стал президентом Украины, была надежда на улучшение отношений между Киевом и Москвой. К сожалению, новая украинская власть пошла в том же направлении в политике, что и ее предшественники, посетовал Джаралла.

 «Хотя именно водоснабжение Крыма казалось таким знаковым проектом, который позволит, во-первых, Украине свой нищенский бюджет пополнять, а во-вторых, станет первой ласточкой улучшения отношений между странами», — добавил он.

Когда начались разговоры о возможности закупки воды для Крыма на Украине, украинские националисты стали тиражировать эту новость в информационном поле для достижения своих целей, отметил политолог. Но своими словами Аксенов дал понять, что в Крыму и Севастополе были бы рады улучшению отношений с Украиной, но никогда не пойдут на любые унизительные условия, отметил Владимир Джаралла.

«Более того, напомню вам зиму 2015 года — «блэкаут»: Украина прекратила энергоснабжение Крыма. Тогда точно также начались пляски националистов, кричавших о том, что теперь Крым будет им подчинен и выполнит любые их условия вместе с Россией. Вместо этого мы несколько месяцев сидели без света, но сумели вместе построить энергомост и получить энергетическую независимость.

Так что в данном случае мы говорим не о внутренней политике, где оценивать Аксенова можно по-разному, мы говорим о международной политике, и в данном случае его заявление абсолютно соответствует ситуации», — подытожил политолог.

Как и любой гражданин, Аксенов имеет право на свое мнение, но в этой ситуации просить Зеленского о чем-либо, связанном с Крымом, бесполезно, считает руководитель симферопольского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева. Киев не понимает конструктивных разговоров, поэтому и обращаться к нему не имеет смысла, констатировала она.

«Будет такая просьба от Аксенова или не будет — это не изменит ситуацию. По-прежнему в Киеве будут разрабатывать всякие концепции по деоккупации, грезить тем, что Крым вернется на Украину. Я считаю, что комментарий его просто сказан к определенной ситуации, не более того. Это бесполезное занятие — вести в таком ключе разговоры с Киевом», — сказала Киселева.

Как писали «Примечания», руководитель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль призвал жителей полуострова экономно расходовать воду, так как она сейчас — самый дорогой и дефицитный ресурс. О режиме экономии воды говорили и в Севастополе, так как Чернореченское водохранилище — основной источник питьевой воды для города  — заполнено лишь на половину. Этих запасов севастопольцам хватит до ноября.

 



Показаны все новости
Новости
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
Новости СМИ2