Крым не будет унижаться перед Украиной ради поставок воды

Бесполезно вести переговоры с Киевом — он не понимает конструктивных предложений, считают эксперты
29.06.2020 в 15:46 Автор: Анна Дудко
Фото: pixabay.com

Глава Крыма Сергей Аксенов не будет просить президента Украины Владимира Зеленского о возобновлении подачи воды на полуостров, сообщил канал «Россия 24». По его словам, «мы к нему не обращаемся в данном случае, говорим: «Проживем и без него».

Глава Республики Крым поступает правильно — своим заявлением Аксенов подал знак, что Крым и Севастополь не будут унижаться перед Украиной, по чьей вине полуостров столкнулся с проблемой недостатка воды, считает политолог Владимир Джаралла (Симферополь).

«Как известно, водный вопрос — один из болезненных для Крыма и Севастополя, он вызван блокадой с украинской стороны. Это является нарушением прав человека и принципов гуманности, а также показывает лживость и лицемерие украинских властей (которые почему-то считают, что Крым — это территория Украины, но при этом ведут себя по отношению к ней исключительно агрессивно), и Запада, который не замечает то, что ему не хочется замечать», — сказал политолог.

По его словам, когда Зеленский стал президентом Украины, была надежда на улучшение отношений между Киевом и Москвой. К сожалению, новая украинская власть пошла в том же направлении в политике, что и ее предшественники, посетовал Джаралла.

 «Хотя именно водоснабжение Крыма казалось таким знаковым проектом, который позволит, во-первых, Украине свой нищенский бюджет пополнять, а во-вторых, станет первой ласточкой улучшения отношений между странами», — добавил он.

Когда начались разговоры о возможности закупки воды для Крыма на Украине, украинские националисты стали тиражировать эту новость в информационном поле для достижения своих целей, отметил политолог. Но своими словами Аксенов дал понять, что в Крыму и Севастополе были бы рады улучшению отношений с Украиной, но никогда не пойдут на любые унизительные условия, отметил Владимир Джаралла.

«Более того, напомню вам зиму 2015 года — «блэкаут»: Украина прекратила энергоснабжение Крыма. Тогда точно также начались пляски националистов, кричавших о том, что теперь Крым будет им подчинен и выполнит любые их условия вместе с Россией. Вместо этого мы несколько месяцев сидели без света, но сумели вместе построить энергомост и получить энергетическую независимость.

Так что в данном случае мы говорим не о внутренней политике, где оценивать Аксенова можно по-разному, мы говорим о международной политике, и в данном случае его заявление абсолютно соответствует ситуации», — подытожил политолог.

Как и любой гражданин, Аксенов имеет право на свое мнение, но в этой ситуации просить Зеленского о чем-либо, связанном с Крымом, бесполезно, считает руководитель симферопольского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева. Киев не понимает конструктивных разговоров, поэтому и обращаться к нему не имеет смысла, констатировала она.

«Будет такая просьба от Аксенова или не будет — это не изменит ситуацию. По-прежнему в Киеве будут разрабатывать всякие концепции по деоккупации, грезить тем, что Крым вернется на Украину. Я считаю, что комментарий его просто сказан к определенной ситуации, не более того. Это бесполезное занятие — вести в таком ключе разговоры с Киевом», — сказала Киселева.

Как писали «Примечания», руководитель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль призвал жителей полуострова экономно расходовать воду, так как она сейчас — самый дорогой и дефицитный ресурс. О режиме экономии воды говорили и в Севастополе, так как Чернореченское водохранилище — основной источник питьевой воды для города  — заполнено лишь на половину. Этих запасов севастопольцам хватит до ноября.

 



Показаны все новости
Новости
25.10.2025 в 16:22
Борис Титов: Сентябрьская динамика торговли с Китаем показывает возможности двигаться к новым рекордам
Есть прогресс и в развитии сети маршрутов поставок товаров
25.10.2025 в 15:23
Запорожская АЭС проработала 30 суток на резервном питании
В мировой атомной энергетике ещё не было такого случая
25.10.2025 в 13:52
Группу иностранцев депортировали из Крыма
Гости из Средней Азии не имели документов, подтверждающих законность их пребывания в России.
25.10.2025 в 12:39
Мазутные пятна появились в Чёрном море недалеко от мест прошлогоднего крушения танкеров
МЧС усилила группировку на побережье и активизировала мониторинг акватории.
25.10.2025 в 11:04
Семья с ребёнком погибла на «Тавриде» в раздавленной грузовиком легковушке
Большегруз сдавал задним ходом и наехал на «Ладу»
24.10.2025 в 22:05
В Севастополе запускают пилотный проект по узакониванию деятельности малых средств размещения
С начала 2026 года в городе будет введен особый юридический режим, цель которого — облегчить процесс легализации для собственников гостевых домов.
24.10.2025 в 21:47
В селе Песчаное Бахчисарайского района появилась благоустроенная набережная
Новый облик территории стал настоящим подарком для местных жителей, которые теперь могут проводить время на свежем воздухе с комфортом и пользой.
24.10.2025 в 20:50
В Керчи обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Взрывчатые вещества залегали на глубине двух метров.
24.10.2025 в 19:38
«Апрашка» — все. Стихийный рынок в Петербурге ликвидирован
О ликвидации стихийных прилавков в своем официальном обращении сообщил местный вице-губернатор Игорь Потапенко.
24.10.2025 в 17:00
Жителя Крыма оштрафовали за лайки под проукраинскими постами в Сети
Житель полуострова вину признал и раскаялся.
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
23.10.2025 в 13:51
Семьям с детьми хотят поднять социальные выплаты в 2026 году
Инициатором выступает лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
Новости СМИ2