Против распределителя земли в Севастополе возбуждено уголовное дело

Команду экс-губернатора Овсянникова, оставшуюся на свободе, проредили правоохранители
20.03.2020 в 23:33 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено против первого замглавы департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Ему вменяют незаконное отчуждение из собственности города в частную собственность земли, повлекшее ущерб бюджету Севастополя на 10 миллионов рублей, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

Правоохранители рассказали, что первый замдиректора ДИЗО в нарушение регионального закона об особенностях регулирования имущественных и земельных отношениях издал распоряжения о бесплатной передаче гражданам участков на улицах Муромская и Ромашковая (Нахимовский район) для застройки домами. Хотя эти наделы, согласно генплану города, находятся в зоне лесов, лесопарков и других покрытых лесом территорий, что исключает их отчуждение для ИЖС. Нарушение выявлено в ходе прокурорской проверки.

На сайте правительства города указано, что первым заместителем департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, — который сейчас возглавляет Максим Левашов и курирует замгубернатора Денис Левашов, — является Константин Зимин. Он занял этот пост в сентябре 2016 года, переехав из Удмуртии, где был заместителем главы администрации Завьяловского района. Департамент тогда возглавил другой выходец из Удмуртии — Рустэм Зайнуллин, перебравшийся в Севастополь по приглашению очередного удмуртского кадра — врио губернатора Дмитрия Овсянникова.

Напомним, уголовному преследованию подверглись следующие члены команды Овсянникова: директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко, бывший директор департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов, экс-заместитель директора департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Сергей Прямков, бывший руководитель госучреждения «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев, экс-директор госучреждения «Дирекции капитального строительства» («Единая дирекция капитального строительства») Андрей Исаев, бывший гендиректор госпредприятия «Пансионаты Севастополя» Артемий Грязнов, должностные лица упомянутой выше «Дирекции капитального строительства», установить которых «Примечаниям» пока не удалось.

 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
Новости СМИ2