Развожаев назвал условия сдачи бизнесу природных ресурсов Севастополя

Дешевить, как сделала команда экс-губернатора Овсянникова, чиновники уже не будут, заверил нынешний руководитель города
20.02.2020 в 10:59 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Михаила Развожаева

Правительство Севастополя будет сдавать природное великолепие региона коммерсантам на открытом аукционе и подороже. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Развожаев, комментируя окончание истории о сдаче командой предшественника Дмитрия Овсянникова 3000 гектаров лесных угодий в аренду по 7 копеек/гектар в год.

«Пока мы ограничимся тем, что уберем соответствующие заборы и ограждения, предоставим эту территорию для отдыха гражданам, — сказал Развожаев, которого цитирует пресс-служба правительства Севастополя. — Если какие-то территории под такие цели будут сданы в будущем, то на открытом аукционе и не за 200 рублей в год, это очень серьезная статья доходов для городского бюджета».

По словам Развожаева, уже началось возвращение земель, отданных при Овсянникове фирме «Орлиновское охотничье хозяйство». Незаконную передачу 3800 гектаров за символическую плату 270 рублей в год (семь копеек за гектар). Эти лесные угодья простираются от мыса Айя до сел Гончарное и Резервное, и далее — почти до Бочки смерти в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира. Попал в их число и незаконно обустроенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров.

Кому наступили на лесную мозоль

ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» владеют, согласно ЕГРЮЛ РФ, владеют Павел Сырцев и его компаньоны: семья бывшего замминистра транспорта России Константина Королевского, коммерсант Иван Монаенко и экс-руководитель госагентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец, которого украинские СМИ считали «лесником Януковича», а также публиковали подозрения генпрокуратуры Украины в отмывании денег и получении взятки.

Сырцев — бывший депутат заксобрания Кировской области, экс-глава департамента культуры Кировской области, против которого в 2015 году было возбуждено уголовное дело. Он с 2012 года по 2015 год вопреки установленному законом запрету управлял двумя коммерческими организациями, предоставляя им преимущества и покровительство — в частности, давал указания и рекомендации своим подчиненным о приоритетном заключении договоров с этими фирмами на оказание услуг и выполнение работ, писал портал «Вятский наблюдатель» со ссылкой на Следком. После возбуждения уголовного дело Сырцев ушел из департамента по собственному желанию, сообщило издание «Город Киров». Осенью 2015 года Октябрьский райсуд Кирова признал Сырцева виновным в незаконной предпринимательской деятельности и наказал его штрафом 60 тысяч рублей с трёхлетним запретом занимать должности в органах власти, от этого наказания Сырцев был освобождён по амнистии.

По контролем Сырцева и питерского бизнесмена Дмитрия Беляева находится компания «Кордон Мекензи», с которой сейчас судится прокуратура Севастополя для возврата городу, по мнению надзорного ведомства, незаконно переданных частной конторе 6156 лесных угодий.

Сырцев и компаньоны (предприниматели Евгения Скибинская и Роман Купрадзе) владеют ООО «Азбука туризма», интересы которого открыто продавливались правительством Севастополя при Овсянникове — чего стоит только история о лоббировании нужного «Азбуке туризма» проекта освоения территорий на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Севастополя, о которой писал ForPost. Этой же структуре Севприроднадзор незаконно передал в аренду Торопово озеро в заказнике «Байдарский», но это выдвинутое прокуратурой Севастополя обвинение было отбито «Азбукой туризма» в судах.

 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2