Развожаев назвал условия сдачи бизнесу природных ресурсов Севастополя

Дешевить, как сделала команда экс-губернатора Овсянникова, чиновники уже не будут, заверил нынешний руководитель города
20.02.2020 в 10:59 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Михаила Развожаева

Правительство Севастополя будет сдавать природное великолепие региона коммерсантам на открытом аукционе и подороже. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Развожаев, комментируя окончание истории о сдаче командой предшественника Дмитрия Овсянникова 3000 гектаров лесных угодий в аренду по 7 копеек/гектар в год.

«Пока мы ограничимся тем, что уберем соответствующие заборы и ограждения, предоставим эту территорию для отдыха гражданам, — сказал Развожаев, которого цитирует пресс-служба правительства Севастополя. — Если какие-то территории под такие цели будут сданы в будущем, то на открытом аукционе и не за 200 рублей в год, это очень серьезная статья доходов для городского бюджета».

По словам Развожаева, уже началось возвращение земель, отданных при Овсянникове фирме «Орлиновское охотничье хозяйство». Незаконную передачу 3800 гектаров за символическую плату 270 рублей в год (семь копеек за гектар). Эти лесные угодья простираются от мыса Айя до сел Гончарное и Резервное, и далее — почти до Бочки смерти в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира. Попал в их число и незаконно обустроенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров.

Кому наступили на лесную мозоль

ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» владеют, согласно ЕГРЮЛ РФ, владеют Павел Сырцев и его компаньоны: семья бывшего замминистра транспорта России Константина Королевского, коммерсант Иван Монаенко и экс-руководитель госагентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец, которого украинские СМИ считали «лесником Януковича», а также публиковали подозрения генпрокуратуры Украины в отмывании денег и получении взятки.

Сырцев — бывший депутат заксобрания Кировской области, экс-глава департамента культуры Кировской области, против которого в 2015 году было возбуждено уголовное дело. Он с 2012 года по 2015 год вопреки установленному законом запрету управлял двумя коммерческими организациями, предоставляя им преимущества и покровительство — в частности, давал указания и рекомендации своим подчиненным о приоритетном заключении договоров с этими фирмами на оказание услуг и выполнение работ, писал портал «Вятский наблюдатель» со ссылкой на Следком. После возбуждения уголовного дело Сырцев ушел из департамента по собственному желанию, сообщило издание «Город Киров». Осенью 2015 года Октябрьский райсуд Кирова признал Сырцева виновным в незаконной предпринимательской деятельности и наказал его штрафом 60 тысяч рублей с трёхлетним запретом занимать должности в органах власти, от этого наказания Сырцев был освобождён по амнистии.

По контролем Сырцева и питерского бизнесмена Дмитрия Беляева находится компания «Кордон Мекензи», с которой сейчас судится прокуратура Севастополя для возврата городу, по мнению надзорного ведомства, незаконно переданных частной конторе 6156 лесных угодий.

Сырцев и компаньоны (предприниматели Евгения Скибинская и Роман Купрадзе) владеют ООО «Азбука туризма», интересы которого открыто продавливались правительством Севастополя при Овсянникове — чего стоит только история о лоббировании нужного «Азбуке туризма» проекта освоения территорий на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Севастополя, о которой писал ForPost. Этой же структуре Севприроднадзор незаконно передал в аренду Торопово озеро в заказнике «Байдарский», но это выдвинутое прокуратурой Севастополя обвинение было отбито «Азбукой туризма» в судах.

 



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
Новости СМИ2