Развожаев недоволен грязными ногами туристов после Херсонеса

Губернатор Севастополя объяснил севастопольцам, почему они одобряют происходящие в заповеднике изменения
21.11.2020 в 21:12 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Юрия Югансона

Изменения в заповеднике «Херсонес Таврический» одобряют 80% севастопольцев, сообщил губернатор города Михаил Развожаев. Он сослался на результаты опросов, проведение которых музей заказал «крупным российским социологическим службам».

«То, что там делают сейчас, — к этому по разному можно относиться — это позволяет сделать доступ для тех, кто хочет погулять по Херсонесу, более комфортным. С другой стороны, это защита от антропогенной нагрузки», — в эфире ТК «НТС» объяснил Развожаев появление новоделов на территории древнего полиса.

Губернатор Севастополя сказал, что с 2014 года растет количество посетителей Херсонеса, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, — «антропогенная нагрузка, в том числе на почву, нарастает». ЮНЕСКО рекомендовало защитить Херсонес от антропогенной нагрузки, увещевал губернатор севастопольцев некой резолюцией 7-летней давности.

«Те решения, которые применяются, они точно не наносят урон Херсонесу. Он становится не таким естественным, но это позволяет сохранять музей при таком количестве народа, которое теперь хочет посещать его каждый год. Чего греха таить, в 2010-е годы, в 2000-е народу гораздо меньше было в Севастополя, который приезжал и посещал Херсонес. Такого массового паломничества туристов, которое наблюдается в динамике за последние годы, не было. Соответственно, надо в том числе думать, как сделать правильную навигацию и как сделать показ доступным», — продолжил пояснять Развожаев.

Из всего, что там нагородили за последние шесть лет, глава города заметил только деревянные настилы на тропинках, «где надо было по песку и пыли ходить» — «может быть, и аутентично, но если говорить про мировые музеи под открытым небом, в том числе представляющие античное наследие, везде используются подобные технологии».

«Есть экспертное мнение, что незащищенная тропиночная сеть ведет к серьезной деформации почвы, — предупредил Михаил Развожаев. — Потому что протоптанные тропинки при такой нагрузке — миллион, полтора миллиона (посетителей — прим.) в год — дают соответствующие процессы. Это соприкосновение непосредственно с грунтом, то есть с культурным слоем. Я не могу сказать, что эти тропинки мешают восприятию памятника, они эстетического диссонанса не вызывают — мы же не кинофильм снимаем, где надо показать Херсонес, разрушенный варварами, в его первозданном варианте. Наоборот — мы ходим, чтобы посмотреть остатки античной архитектуры и экспонаты, которые выставляют сотрудники музея. Не всем, кто посещает музей, нравится возвращаться по колено в пыли».

 



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2