Развожаев недоволен грязными ногами туристов после Херсонеса

Губернатор Севастополя объяснил севастопольцам, почему они одобряют происходящие в заповеднике изменения
21.11.2020 в 21:12 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Юрия Югансона

Изменения в заповеднике «Херсонес Таврический» одобряют 80% севастопольцев, сообщил губернатор города Михаил Развожаев. Он сослался на результаты опросов, проведение которых музей заказал «крупным российским социологическим службам».

«То, что там делают сейчас, — к этому по разному можно относиться — это позволяет сделать доступ для тех, кто хочет погулять по Херсонесу, более комфортным. С другой стороны, это защита от антропогенной нагрузки», — в эфире ТК «НТС» объяснил Развожаев появление новоделов на территории древнего полиса.

Губернатор Севастополя сказал, что с 2014 года растет количество посетителей Херсонеса, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, — «антропогенная нагрузка, в том числе на почву, нарастает». ЮНЕСКО рекомендовало защитить Херсонес от антропогенной нагрузки, увещевал губернатор севастопольцев некой резолюцией 7-летней давности.

«Те решения, которые применяются, они точно не наносят урон Херсонесу. Он становится не таким естественным, но это позволяет сохранять музей при таком количестве народа, которое теперь хочет посещать его каждый год. Чего греха таить, в 2010-е годы, в 2000-е народу гораздо меньше было в Севастополя, который приезжал и посещал Херсонес. Такого массового паломничества туристов, которое наблюдается в динамике за последние годы, не было. Соответственно, надо в том числе думать, как сделать правильную навигацию и как сделать показ доступным», — продолжил пояснять Развожаев.

Из всего, что там нагородили за последние шесть лет, глава города заметил только деревянные настилы на тропинках, «где надо было по песку и пыли ходить» — «может быть, и аутентично, но если говорить про мировые музеи под открытым небом, в том числе представляющие античное наследие, везде используются подобные технологии».

«Есть экспертное мнение, что незащищенная тропиночная сеть ведет к серьезной деформации почвы, — предупредил Михаил Развожаев. — Потому что протоптанные тропинки при такой нагрузке — миллион, полтора миллиона (посетителей — прим.) в год — дают соответствующие процессы. Это соприкосновение непосредственно с грунтом, то есть с культурным слоем. Я не могу сказать, что эти тропинки мешают восприятию памятника, они эстетического диссонанса не вызывают — мы же не кинофильм снимаем, где надо показать Херсонес, разрушенный варварами, в его первозданном варианте. Наоборот — мы ходим, чтобы посмотреть остатки античной архитектуры и экспонаты, которые выставляют сотрудники музея. Не всем, кто посещает музей, нравится возвращаться по колено в пыли».

 



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2