Анонимы показали севастопольцам будущее застраиваемого Херсонеса

Новоделы на древнем городище нужны для спасения объекта ЮНЕСКО от жителей и гостей города, следует из заявления на сайте заповедника
28.10.2020 в 20:58 Автор: Алексей Филимонов
Фото: официальный сайт ГИАМЗ «Херсонес Таврический»

На сайте заполняемого новоделами «Херсонеса Таврического» опубликован текст, названный его анонимными авторами официальной позицией музея-заповедника «по вопросам благоустройства территории».  

Согласно этому материалу, подтверждена ранее озвученная информация о разрешении министерства культуры России на строительство, в частности, деревянных настилов и «видовой смотровой площадки» в наиболее посещаемых местах городища. Это нужно, объяснили авторы публикации, для спасения территории античного полиса от посетителей, которые уничтожают уникальный археологический ландшафт. Результаты мониторинга показали «выветривание порядка 10 сантиметров почвы», возмутились авторы заявления. Однако забыли указать, кем и на каком конкретном участке проводилось наблюдение, когда это делалось и с данными какого периода было сравнение.

Зато в сообщении на интернет-ресурсе «Херсонеса Таврического» особо отмечена роль Института археологии РАН и Института истории материальной культуры РАН, а также неких архитекторов. Они одобрили возведение деревянно-металлических конструкций на объекте всемирного наследия ЮНЕСКО, которому больше 2000 лет, во исполнение обязательств России перед ЮНЕСКО о сохранении Херсонеса, подчеркнули музейные анонимы.

Что ждет будущих посетителей заповедника, можно увидеть там же на отфотошопленных снимках, руку к которым приложил, по всей видимости, начинающий осваивать компьютер детсадовец. На этих, скажем так, фотографиях — пустынный заповедник с безликими прозрачными фигурами — призраками лишенных своего артефакта севастопольцев, а над ними кружит воронье. Если руководство музея таким представляет себе «Херсонес Таврический» после «благоустройства», то, что можно говорить о том, каким оно видит эти древние земли при их освоении митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым), положившим глаз на заповедник.

 

 

Скриншоты официального сайта заповедника «Херсонес Таврический»

Севастопольский политик и предприниматель Олег Николаев ранее отметил, что городская власть безмолвствует при застройке Херсонеса. Если это продолжится дальше, остатки древнего города станут очередной бутафорией и потеряют свой особенный дух, отметил политик. Городские власти бессильны в сложившейся ситуации, и виноваты в том, что она возникла, ученые, федеральные чиновники и подчиняющееся им руководство музея, считает глава комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Горелов.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
Новости СМИ2