Власть Севастополя попустительствует застройке Херсонеса, — Николаев

Античный полис может стать бутафорским, если там и дальше будут появляться новоделы, считает политик
26.10.2020 в 12:06 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Юрия Югансона

Сохранившиеся до наших дней остатки древнего Херсонеса подвержены риску стать очередной бутафорией и потерять свой особенный дух, если территорию заповедника с федеральным статусом продолжат «модернизировать» новоделами. Такую точку зрения высказал севастопольский политик и бизнесмен Олег Николаев.

По его словам, история с застройкой городища огромными металлическими конструкциями свидетельствует, что никакой стратегии сохранения древнего величия Херсонеса у руководства музея нет. 

«Есть только действительность: кто во что горазд. И самое главное — сегодня возмущение выражают только редкие журналисты и общественники. Городская власть безмолвствует. Видимо, слишком увлечена художественным советом по амфитеатру у «Ракушки», — написал Николаев на своей странице в Facebook. 

Политик напомнил, что пять лет назад общественность возмутила почти незаметная перекладка плитки, которая, по мнению экспертов, уничтожала историческую трассировку Херсонеса. Тогда на защиту исторического наследия встали и активисты, и депутаты, вопрос решался «на самом верху», Москва для разбора ситуации даже прислала замглавы Минкультуры России, отметил Олег Николаев.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fdalport%2Fposts%2F4582979348439081&width=500" width="500" height="728" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

После попадания заповедника в зону влияния структур, связанных с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (имеет свои виды на будущее «Херсонеса Таврического»), территорию античного полиса заполняют различными современными устройствами. Сейчас же в Херсонесе — объекте всемирного наследия ЮНЕСКО — с согласия Минкультуры РФ строят металлоконструкции под смотровую площадку. Виноваты в этом, по мнению главы комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Горелова, ученые, федеральные чиновники и подчиняющееся им руководство музея, а городские власти бессильны в сложившейся ситуации. 

 



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2