Битву за дерево в Крыму устроили чиновники и Минобороны

А в это время памятник природы, которому больше тысячи лет, может погибнуть
25.12.2019 в 16:40 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: worontsovpalace.org

Клерки Минобороны, которые отбирают у жителей полуострова бизнес-активы, недвижимость и общественные пространства, всячески отказываются от законной обязанности защищать памятник природы. «Примечания» узнали, что военное ведомство дошло до суда, лишь бы не отвечать за сохранность одного дерева — фисташки Юстиниана на южном берегу Крыма.

Фисташке Юстиниана, которой больше 1000 лет, статус памятника природы крымские власти присвоили в 2011 году. После Русской весны ее с этим же статусом, необходимым для «охраны и сохранения <...> ценного в научном, эстетическом отношении дерева», включили в перечень особо охраняемых природных территорий Республики Крым. Находится она на мысе Ай-Тодор (поселок Гаспра в составе Ялты), для её участка установлены особые условия использования.

В марте 2018 года земля, на которой растет эта фисташка — 1,81 гектара, перешла в собственность Минобороны России, поскольку там расположен военный городок Черноморского флота.

Раз это ваша земля, значит, и охранять дерево должны вы, неоднократно заявляло военным министерство экологии и природных ресурсов Крыма. Мы вам ничего не должны, потому что вы с нами не согласовывали создание этого памятника природы, ответило чиновникам Крымское территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ. А мы и не должны были с вами согласовывать, памятник-то был создан в 2011 году, когда вас здесь вообще не было и здесь действовали другие законы, парировало минэкологии Республики Крым. Стороны компромисса не достигли.

Поэтому минэкологии подало в Арбитражный суд Республики Крым иск о понуждении Крымского территориального управления имущественных отношений Минобороны заключить договор о принятии охранных обязательств. И первая инстанция поддержала минэкологии — если структура Минобороны владеет землей, значит, и охранять окружающую среду должна она, а необходимость согласовывать создание памятника с военными — пустой довод, тем более соответствующее решение Минобороны не оспаривало. Суд обязал Крымское теруправление имущественных отношений принять на себя охранные обязательства.

Военные клерки пошли в апелляционную инстанцию, в которой озвучили свой прежний довод — с нами никто не согласовывал создание памятника природы, и добавили, что Крымское территориальное управление имущественных отношений не при делах: фисташка Юстиниана растет на территории войсковой части — вот с ней и судитесь. И 21-й арбитражный апелляционный суд, куда была подана жалоба, отменил решение первой инстанции и отказал в удовлетворении требований министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым. Потому что, указал 21-й арбитражный апелляционный суд, нет решения о создании памятника природы и с Минобороны оно не согласовывалось, как положено по федеральному закону.

О том, будет ли подана кассационная жалоба, в минэкологии Крыма отказались говорить по телефону, поэтому им, а также в Крымское теруправление имущественных отношений направляется информационный запрос.

Ранее, напомним, Минобороны забрало себе пляж в урочище Батилиман, закрыло его от гражданских и отказалось — вопреки договоренностям с врио губернатора Севастополя — открывать зону отдыха. А общежития Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, которые город передал для студентов в погонах, военные стали сдавать как гостиничные номера туристам.

Минобороны также выселяет из служебных квартир жильцов — гражданский персонал гидрографической службы Черноморского флота, лишает Севастополя права собственности на пляж «Толстяк» на Северной стороне, требует сноса гипермаркета и освобождения земли, на которой стоит торговый объект. В судах находятся многочисленные иски военного ведомства к жителям Севастополя об изъятии земли.

 



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
Новости СМИ2