Борец с коррупцией в Крыму требует удалить информацию о продажности

Глава антикоррупционного комитета, контролируемого Сергеем Аксеновым, хочет «почистить» Youtube и Facebook от компрометирующих сведений
18.02.2020 в 11:29 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Сергея Аксенова

Команда главы Крыма Сергея Аксенова продолжает судиться с блогерами, журналистами и активистами, осмелившимися резко критиковать камарилью в региональной власти. Председатель комитета противодействия коррупции Крыма Александр Акшатин потребовал сатисфакции от экс-чиновника Репина и общественника Юрьева, рассказавших о порядках в региональном правительстве. От них Акшатин потребовал и 1,2 миллиона рублей — компенсацию морального вреда.

Киевский райсуд Симферополя оперативно принял к рассмотрению иск председателя комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александра Акшатина. Иск, фотокопия которого есть у «Примечаний», подписан Акшатиным 12 февраля, зарегистрирован в суде 13 февраля, а уже 14 февраля судья назначил предварительное заседание на 23 марта.

Александр Акшатин. Фото Facebook Сергея Аксенова

Акшатин просит признать не соответствующими действительности, а также порочащими его честь и достоинство четыре видеоролика под заголовком «Коррупция в Крыму». Они записаны при участии экс-сотрудника дирекции по обеспечению деятельности правительства Крыма Павла Репина и размещены общественником Александром Юрьевым на сайтах Youtube и Facebook. Акшатин требует от Репина и Юрьева удалить эти ролики, а вместо них записать и распространить другие — с опровержениями. Акшатин также просит Репина и Юрьева заплатить ему 1,2 миллиона рублей «за причиненный <...> моральный вред».

Павел Репин в роликах сообщил о происходящем в крымской власти, а Юрьев помог донести информацию до общественности. Акшатин, согласно его иску, выступил против обнародования сведений о разбазаривании бюджетных денег, о попытках замять темные делишки «барашками в бумажке», об угрозах слишком много знающим чиновникам, о «левых» заработках высокопоставленных управленцев, о возможных шашнях некоторых управленцев и судей. Кто интересуется деталями, может сам найти найти на сайте Youtube эти ролики по заголовку «Коррупция в Крыму».

Репин и Юрьев, по мнению Акшатина, «предприняли спланированные действия по распространению сведений, порочащих мою честь, достоинство и деловую репутацию».

Александр Юрьев, комментируя этот иск, обратил внимание, что с ним каждый год пытаются судиться местные чиновники, но «пока никому еще не удалось доказать в судах свои страдания и получить с меня деньги».

«Несколько лет цельный председатель грозного комитета предпринимал попытки задавить и заставить замолчать простого крымчанина. И судились, и лили грязь в Интернете на брата (депутата парламента Крыма Юрия Юрьева — прим.) перед выборами <в парламент Крыма>, чтобы он не прошел в депутаты, и бесконечные проверки налоговых органов о моих доходах и расходах <были>. Ничего не помогло. И на меня ничего найти не смогли, брат все равно стал депутатом, а грязь, вылившаяся на него, так и осталась балабольством поклонников Акшатина», — рассказал Юрьев.

Крымская власть VS Блогеры и СМИ

С Юрьевым также судился за свои честь, достоинство и деловую репутацию Евгений Кабанов — зампред правительства Крыма, ранее бывший депутатом парламента Крыма и застройщиком Севастополя. Кабанов выставил сайту «ФедералПресс» и Юрьеву иск из-за критической публикации. Издание «ФедералПресс», поддавшись давлению, заключило мировую и удалило материал, Юрьев отказался идти наперекор совести и ударять по рукам с Кабановым, писал «Политнавигатор». В апреле 2019 года Киевский райсуд Симферополя частично удовлетворил требования Кабанова, однако текста решения по каким-то причинам, известным только суду, нет в публичном доступе.

Кабанов судился с севастопольским изданием ForPost и московским сайтом «Ридус» из-за публикации о деятельности руководимой им компании «Интерстрой» и сравнения Кабанова с олигархом Борисом Березовским. Кабанов проиграл в пух и прах в первой, апелляционной и кассационной инстанциях. Кабанов также судился с ForPost из-за публикации о ЧП на стройке в Севастополе и упоминании Кабанова как застройщика — эту тяжбу Кабанов также проиграл.

Глава Крыма Сергей Аксенов в Белогорском райсуде больше полутора лет пытается принудить «Примечания» к выплате Аксенову полумиллиона рублей и опровержению информацию о бизнесе семьи Аксенова.

Уже бывший зампред правительства Крыма Дмитрий Полонский, соратник Аксенова, судился с блогером Александром Талиповым, заставляя его заплатить Полонскому миллион рублей и принуждая к опровержению информации, что Полонский — осведомитель СБУ с агентурным псевдонимом «Нилов». Полонскому удалось через суд признать эту информацию не соответствующей действительности и порочащей его честь и достоинство, обязать Талипова зачистить эти сведения в Telegram и опубликовать опровержение, а также заплатить Полонскому 20 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Замглавы мининформа Крыма Максим Балацкий, фигурировавший в скандалах о получении гражданства России, также судился с Талиповым из-за публикации в соцсети Facebook об украинском прошлом Балацкого и получении им паспорта РФ. Кроме удаления и опровержения Талиповым информации, Балацкий требовал 100 тысяч рублей. Этот процесс Балацкий выиграл частично, добившись в суде признания распространенной информации не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию Балацкого и обязания Талипова удалить эти сведения и опубликовать опровержение.

 



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
Новости СМИ2