Борец с коррупцией в Крыму требует удалить информацию о продажности

Глава антикоррупционного комитета, контролируемого Сергеем Аксеновым, хочет «почистить» Youtube и Facebook от компрометирующих сведений
18.02.2020 в 11:29 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Сергея Аксенова

Команда главы Крыма Сергея Аксенова продолжает судиться с блогерами, журналистами и активистами, осмелившимися резко критиковать камарилью в региональной власти. Председатель комитета противодействия коррупции Крыма Александр Акшатин потребовал сатисфакции от экс-чиновника Репина и общественника Юрьева, рассказавших о порядках в региональном правительстве. От них Акшатин потребовал и 1,2 миллиона рублей — компенсацию морального вреда.

Киевский райсуд Симферополя оперативно принял к рассмотрению иск председателя комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александра Акшатина. Иск, фотокопия которого есть у «Примечаний», подписан Акшатиным 12 февраля, зарегистрирован в суде 13 февраля, а уже 14 февраля судья назначил предварительное заседание на 23 марта.

Александр Акшатин. Фото Facebook Сергея Аксенова

Акшатин просит признать не соответствующими действительности, а также порочащими его честь и достоинство четыре видеоролика под заголовком «Коррупция в Крыму». Они записаны при участии экс-сотрудника дирекции по обеспечению деятельности правительства Крыма Павла Репина и размещены общественником Александром Юрьевым на сайтах Youtube и Facebook. Акшатин требует от Репина и Юрьева удалить эти ролики, а вместо них записать и распространить другие — с опровержениями. Акшатин также просит Репина и Юрьева заплатить ему 1,2 миллиона рублей «за причиненный <...> моральный вред».

Павел Репин в роликах сообщил о происходящем в крымской власти, а Юрьев помог донести информацию до общественности. Акшатин, согласно его иску, выступил против обнародования сведений о разбазаривании бюджетных денег, о попытках замять темные делишки «барашками в бумажке», об угрозах слишком много знающим чиновникам, о «левых» заработках высокопоставленных управленцев, о возможных шашнях некоторых управленцев и судей. Кто интересуется деталями, может сам найти найти на сайте Youtube эти ролики по заголовку «Коррупция в Крыму».

Репин и Юрьев, по мнению Акшатина, «предприняли спланированные действия по распространению сведений, порочащих мою честь, достоинство и деловую репутацию».

Александр Юрьев, комментируя этот иск, обратил внимание, что с ним каждый год пытаются судиться местные чиновники, но «пока никому еще не удалось доказать в судах свои страдания и получить с меня деньги».

«Несколько лет цельный председатель грозного комитета предпринимал попытки задавить и заставить замолчать простого крымчанина. И судились, и лили грязь в Интернете на брата (депутата парламента Крыма Юрия Юрьева — прим.) перед выборами <в парламент Крыма>, чтобы он не прошел в депутаты, и бесконечные проверки налоговых органов о моих доходах и расходах <были>. Ничего не помогло. И на меня ничего найти не смогли, брат все равно стал депутатом, а грязь, вылившаяся на него, так и осталась балабольством поклонников Акшатина», — рассказал Юрьев.

Крымская власть VS Блогеры и СМИ

С Юрьевым также судился за свои честь, достоинство и деловую репутацию Евгений Кабанов — зампред правительства Крыма, ранее бывший депутатом парламента Крыма и застройщиком Севастополя. Кабанов выставил сайту «ФедералПресс» и Юрьеву иск из-за критической публикации. Издание «ФедералПресс», поддавшись давлению, заключило мировую и удалило материал, Юрьев отказался идти наперекор совести и ударять по рукам с Кабановым, писал «Политнавигатор». В апреле 2019 года Киевский райсуд Симферополя частично удовлетворил требования Кабанова, однако текста решения по каким-то причинам, известным только суду, нет в публичном доступе.

Кабанов судился с севастопольским изданием ForPost и московским сайтом «Ридус» из-за публикации о деятельности руководимой им компании «Интерстрой» и сравнения Кабанова с олигархом Борисом Березовским. Кабанов проиграл в пух и прах в первой, апелляционной и кассационной инстанциях. Кабанов также судился с ForPost из-за публикации о ЧП на стройке в Севастополе и упоминании Кабанова как застройщика — эту тяжбу Кабанов также проиграл.

Глава Крыма Сергей Аксенов в Белогорском райсуде больше полутора лет пытается принудить «Примечания» к выплате Аксенову полумиллиона рублей и опровержению информацию о бизнесе семьи Аксенова.

Уже бывший зампред правительства Крыма Дмитрий Полонский, соратник Аксенова, судился с блогером Александром Талиповым, заставляя его заплатить Полонскому миллион рублей и принуждая к опровержению информации, что Полонский — осведомитель СБУ с агентурным псевдонимом «Нилов». Полонскому удалось через суд признать эту информацию не соответствующей действительности и порочащей его честь и достоинство, обязать Талипова зачистить эти сведения в Telegram и опубликовать опровержение, а также заплатить Полонскому 20 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Замглавы мининформа Крыма Максим Балацкий, фигурировавший в скандалах о получении гражданства России, также судился с Талиповым из-за публикации в соцсети Facebook об украинском прошлом Балацкого и получении им паспорта РФ. Кроме удаления и опровержения Талиповым информации, Балацкий требовал 100 тысяч рублей. Этот процесс Балацкий выиграл частично, добившись в суде признания распространенной информации не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию Балацкого и обязания Талипова удалить эти сведения и опубликовать опровержение.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2