«Ночные волки» отмечают юбилей незаконной аренды земли у горы Гасфорта

Байкеры Хирурга игнорируют требование Генпрокуратуры о приведении в соответствие с российским законодательством использование 267 га
10.11.2020 в 13:04 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Байкерский клуб «Ночные волки» пять лет отказывается исполнить предписание Генеральной прокуратуры России об устранении нарушении, допущенных при получении земли у горы Гасфорта. Об этом сегодня напомнил глава постоянного комитета заксобрания Севастополя по земельным вопросам и градостроительству Вячеслав Горелов. Он обратил внимание на то, что в правительстве города не хотят провести ревизию скандальных, так называемых «приоритетных», проектов, принятых правительство Севастополя несколько лет назад.

«Через два-три дня будет пять лет, как Севастополь получил заключение Генеральной прокуратуры с требованием привести правоотношения по поводу использования этого земельного участка в соответствие с действующим законодательством», — сказал Горелов.

По его мнению, сейчас обсуждать какие-либо проекты, связанные с территорией у горы Гасфорта, без выполнения поручения Генпрокуратуры РФ — «запрягать телегу впереди лошади».  

«Сначала необходимо исполнить поручение Генеральной прокуратуры, а затем в отношении того земельного участка, который там останется, с учетом обременений, которые появятся после этого — они были зафиксированы в заключении Генеральной прокуратуры, можно что-либо по этому поводу говорить, — отметил Горелов. — Тем паче в границах этого участка находится водоем, а в ситуации, когда Севастополю осталось только на два месяца воды (в Чернореченском водохранилище — прим.), то я не понимаю, что еще должно произойти, чтобы мы начали считать каждую каплю воды в Севастополе. Хочу заметить, что в этот засушливый год озеро (у горы Гасфорта — прим.) сохранило свой объем».

Глава Севастополя Михаил Развожаев ранее рассказал, что одним из вариантов обеспечения города водой, если иссякнут запасы Чернореченского водохранилища, является забор воды из резервного водохранилища у горы Гасфорта. Оно находится под контролем «Ночных волков», которое они называют «водоемом», и используется для бизнес-деятельности.

Байкеры имеют концепцию коммерческой застройки участка площадью 267 га у горы Гасфорта, который в нарушение закона выделил «Ночным волкам» губернатор Севастополя Сергей Меняйло в 2015 году. Депутаты заксобрания города обратились в Генпрокуратуру с заявлением о неправомерности передачи байкерам упомянутого выше озера.  

В ноябре 2015-го было получено заключение Генеральной прокуратуры, в котором сказано, что договор аренды был заключен с нарушением законодательства, в частности, водного. В этом заключении правительству Севастополя было предписано привести договор аренды с «Ночными волками» в соответствие с действующим российским законодательством.  

В феврале 2018 года губернатор Дмитрий Овсянников переложил ответственность за тяжбу с байкерами с правительства на надзорные органы. В команде Овсянникова сообщили, что в 2017 году подготовили и отправили арендатору допсоглашение к договору аренды, однако он не подписал документ. Овсянников отметил, что судиться с «Ночными волками» может прокуратура города. В надзорном ведомстве отметили, что у исполнительной власти Севастополя есть и право, и обязанность защищать имущественные интересы города, тем более договор аренды был заключен именно правительством. В итоге Овсянников, который поддержал освоение этой территории, констатировал, что «не будет ничего по горе Гасфорта меняться».

 



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
Новости СМИ2