«Ночные волки» отмечают юбилей незаконной аренды земли у горы Гасфорта

Байкеры Хирурга игнорируют требование Генпрокуратуры о приведении в соответствие с российским законодательством использование 267 га
10.11.2020 в 13:04 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Байкерский клуб «Ночные волки» пять лет отказывается исполнить предписание Генеральной прокуратуры России об устранении нарушении, допущенных при получении земли у горы Гасфорта. Об этом сегодня напомнил глава постоянного комитета заксобрания Севастополя по земельным вопросам и градостроительству Вячеслав Горелов. Он обратил внимание на то, что в правительстве города не хотят провести ревизию скандальных, так называемых «приоритетных», проектов, принятых правительство Севастополя несколько лет назад.

«Через два-три дня будет пять лет, как Севастополь получил заключение Генеральной прокуратуры с требованием привести правоотношения по поводу использования этого земельного участка в соответствие с действующим законодательством», — сказал Горелов.

По его мнению, сейчас обсуждать какие-либо проекты, связанные с территорией у горы Гасфорта, без выполнения поручения Генпрокуратуры РФ — «запрягать телегу впереди лошади».  

«Сначала необходимо исполнить поручение Генеральной прокуратуры, а затем в отношении того земельного участка, который там останется, с учетом обременений, которые появятся после этого — они были зафиксированы в заключении Генеральной прокуратуры, можно что-либо по этому поводу говорить, — отметил Горелов. — Тем паче в границах этого участка находится водоем, а в ситуации, когда Севастополю осталось только на два месяца воды (в Чернореченском водохранилище — прим.), то я не понимаю, что еще должно произойти, чтобы мы начали считать каждую каплю воды в Севастополе. Хочу заметить, что в этот засушливый год озеро (у горы Гасфорта — прим.) сохранило свой объем».

Глава Севастополя Михаил Развожаев ранее рассказал, что одним из вариантов обеспечения города водой, если иссякнут запасы Чернореченского водохранилища, является забор воды из резервного водохранилища у горы Гасфорта. Оно находится под контролем «Ночных волков», которое они называют «водоемом», и используется для бизнес-деятельности.

Байкеры имеют концепцию коммерческой застройки участка площадью 267 га у горы Гасфорта, который в нарушение закона выделил «Ночным волкам» губернатор Севастополя Сергей Меняйло в 2015 году. Депутаты заксобрания города обратились в Генпрокуратуру с заявлением о неправомерности передачи байкерам упомянутого выше озера.  

В ноябре 2015-го было получено заключение Генеральной прокуратуры, в котором сказано, что договор аренды был заключен с нарушением законодательства, в частности, водного. В этом заключении правительству Севастополя было предписано привести договор аренды с «Ночными волками» в соответствие с действующим российским законодательством.  

В феврале 2018 года губернатор Дмитрий Овсянников переложил ответственность за тяжбу с байкерами с правительства на надзорные органы. В команде Овсянникова сообщили, что в 2017 году подготовили и отправили арендатору допсоглашение к договору аренды, однако он не подписал документ. Овсянников отметил, что судиться с «Ночными волками» может прокуратура города. В надзорном ведомстве отметили, что у исполнительной власти Севастополя есть и право, и обязанность защищать имущественные интересы города, тем более договор аренды был заключен именно правительством. В итоге Овсянников, который поддержал освоение этой территории, констатировал, что «не будет ничего по горе Гасфорта меняться».

 



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
Новости СМИ2