Общественные туалеты впишут в исторический центр Севастополя

Врио губернатора Развожаев пообещал решение проблемы нужников для жителей и гостей города
9.08.2020 в 17:04 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Отсутствие в Севастополе работающих общественных туалетов — «проблема серьезная, особенно для центральной части, для пешеходной», констатировал врио губернатора Михаил Развожаев. Он, по его же словам, «не одно аппаратное совещание посвящал этому вопросу».

«Эту проблему будем решать, будем думать с архитекторами, как вписать в исторический центр, необходимо эту проблему обязательно решать. Это часть гостеприимной городской инфраструктуры, которая должна появиться и быть в хорошем, ухоженном состоянии», — сказал Развожаев в эфире правительственного канала «СТВ».

Врио губернатора напомнил, что в прошлом году, когда он только приехал в Севастополь, скандально известное госучреждение «Парки и скверы» планировало закупку «каких-то космических туалетов стоимостью более пяти миллионов рублей (каждый — прим.), однокомнатная квартира стоит меньше».

По словам Михаила Развожаева, сейчас дано поручение подобрать «какие-то аналоги».

«Может, это будет какой-то модуль, который не будет портить (своим внешним видом) исторический центр, может, во встроенных помещениях — как мы сделали на Большой Морской улице (около почтамта под лестницей находятся два новых современных туалета). На Матросском бульваре прекрасный туалет появился в рамках реконструкции: в лучших традициях — чисто, красиво, оборудован всем необходимым, есть для инвалидов специальная секция», — сказал Развожаев.

Он в феврале этого года потребовал от главы депгорхоза Севастополя Евгения Горлова улучшить качество обслуживания в общественных туалетах города, во многие из которых даже зайти страшно. Развожаев также поручал разобраться с размещением и качеством общественных туалетов своему заму-куратору ЖКХ Владимиру Базарову.

Общественные туалеты — постоянная проблема властей города. Правление Развожаева началось с отмены покупки «космических» нужников, шока от вони туалетов на неготовых к работе пляжах, изменить до неузнаваемости которые в феврале 2019 года обещал Базаров — но вот что получилось. Бывший губернатор Овсянников, в правительство которого также входил Базаров, тоже жаловался на туалеты — правда, не существующие, хотя в некоторые работающие даже зайти было невозможно; при нем же жители центральной части города жаловались на превращение их дворов в стихийные туалеты.

 



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2