Жилье для бюджетников и льготников Развожаев построит без земли

Губернатор Севастополя пообещал решить квартирный вопрос при поддержке Путина
5.10.2020 в 13:04 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Instagram Михаила Развожаева

Построить для бюджетников Севастополя 250 тыс. кв. м служебного жилья — при поддержке федерального центра, обещанной президентом России Владимиром Путиным — пообещал губернатор города Михаил Развожаев, слова которого привела пресс-служба правительства города.

Помимо этого, как узнали «Примечания» из нового варианта госпрограммы градостроительной деятельности в Севастополе, Развожаев должен обеспечить социальным жильем 5 037 льготников и 16 тыс. украинских силовиков.

Подчиненные Развожаева уже потребовали выделить им 100 бюджетных млн руб. на поиск в 2020 и 2021 годах земли для масштабного строительства домов со служебными квартирами, написало издание ForPost. Хотя, напомним, ранее Развожаев и его команда констатировали, что в городе нет подходящего участка даже для нового медкластера (не говоря уже о возведении МКД для работников бюджетной сферы и очередников). Хотя год назад Севархитектура для этого определила 40-гектарную территорию в Нахимовском районе и поручила госучреждению «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» подготовить проекты планировки и межевания территории.

Кроме того, не ясна ситуация вокруг финансирования строительства жилья для бюджетников. Поскольку денег на это у Севастополя нет, признал в мае этого года Развожаев. По его словам, госпредприятие «Севастопольстройпроект», которое должно было возводить такое жилье, займется другими гособъектами, а за служебное жилье возьмется «чуть позже», если получит из федерального бюджета деньги и если будет место для комплексной застройки.

Развожаев еще отметил, что «Севастопольстройпроект» будет распределять среди частных застройщиков проекты строительства служебного жилья. При этом Развожаеву, по его же словам, все равно, кто будет возводить эти МКД, стоимость которых, по предварительным данным, составляет 12,2 млрд руб. Строительство служебного жилья начнется не раньше 2021 года, а в 2020-м будет готовиться градостроительная документация.

«В следующем году мы сможем под этот проект начать делать инфраструктуру, и я уверен, что мы предложим инвесторам застройку этих современных, подготовленных участков на условиях предоставления квартир городу, — говорил глава Севастополя в эфире правительственного канала «СТВ». — По нашим оценкам, количество квартир, которые город при таких условиях и инвестициях со стороны государства может получить, будет в два раза больше, чем если бы мы занимались прямым строительством домов. А получив эти квартиры, мы уже предоставим по специальным городским программам нашим бюджетникам».

Но правительству Севастополя еще нужно привлечь застройщиков, которые, по словам Михаила Развожаева, отказываются даже продавать городу готовые квартиры для льготников: «Не хотят господа застройщики, получающие земельные участки в Севастополе, продавать жилье для детей-сирот и для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья».

Поэтому Развожаев сейчас вынужден «улучшать» показатели ввода в эксплуатацию нового жилья узакониванием самостроев.

 



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
Новости СМИ2