Развожаев хочет брать с туристов плату за мусор

Горожане не должны страдать из-за отходов, которые остаются после приезжих, сказал врио губернатора Севастополя
21.08.2020 в 21:19 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Алексей Лохвицкий

Севастополь не должен за свой счет убирать мусор, оставляемый туристами, расходы на это нужно возложить на самих путешественников или федеральный бюджет, сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

«Только за июль 500 000 экскурсантов приехали и уехали из города — очевидно, что коммунальным службам не просто сейчас приходится. Где-то не успевают, где-то перестраиваются сходу, — посетовал Развожаев в эфире правительственного телеканала «СТВ». — Почему жители города и городской бюджет должны нести такую нагрузку внешнюю? Должна быть какая-то система компенсаций этих тарифов».

Фото Алексея Лохвицкого

Севастополю надо присоединиться к системе взимания курортного сбора, действующей в ряде других регионов России, чтобы пополнять бюджет и при этом не ухудшать качество жизни горожан, считает врио губернатора. Его предшественник — губернатор Дмитрий Овсянников еще в декабре 2016 года сообщил, что такой сбор не является эффективным экономическим решением, да большинство объектов размещения, через которые происходит взимание сбора, в Севастополе находится в тени. В заксобрании Севастополя три года назад также высказали отрицательное отношение к курортному сбору.

«Позиция депутатов Севастополя: на сегодняшний день в рамках действия жесткой конкуренции на рынке курортов нецелесообразно введение туристического налога, — сказал на тот момент глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов (сейчас руководит главным контрольным управлением правительства Севастополя — прим.). — Наши основные конкуренты — это Турция и Египет. Например, в Турции не вводят никаких дополнительных налогов, связанных с туризмом, а наоборот, реализуют программы государственной помощи туристической отрасли. Кроме того, в нашем регионе слабее уровень инфраструктуры, в развитие которой требуется вложение больших инвестиций, что сложно реализовать в условиях действующих экономических санкций».

Фото Алексея Лохвицкого

Как писали «Примечания», севастопольские группы сайта «Вконтакте» и аккаунты Развожаева в соцсетях завалены жалобами на помойки. Обсуждая «грязную» тему, горожане констатировали — весь город в мусоре, такого безобразия, как в этом году, в Севастополе не было давно. Ранее пристыдила Развожаева за свалки заслуженная артистка России Ольга Панкратова, которая была шокирована обстановкой пляжа парка Победы. После этого Развожаев пожурил главу департамента горхоза Севастополя Евгения Горлова за неготовность пляжей к сезону и попросил операторов пляжей наладить свою работу.

 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2