Развожаев не смог уволить заместителя арестованного Моложавенко

Приказ врио губернатора Севастополя убрать Блохина из Севархитектуры до сих пор не выполнен, а в аппарате правительства пытаются этого не замечать
1.02.2020 в 15:19 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: скриншот Youtube-канал «Камни с неба»

Органы исполнительной власти и бюджетные организации Севастополя при видимой субординации негласно стремятся к независимости от правительства города. Первыми отказались подчиняться врио губернатора Михаилу Развожаеву госучреждение «Парки и скверы» и Севархитектура. Руководство этих структур, сформированных при прежнем губернаторе Дмитрии Овсянникове и прославившихся многочисленными скандалами, отказалось уходить в отставку по требованию нынешнего градоначальника.

Развожаев 9 января на аппаратном совещании со своей командой поручил, согласно официальным данным пресс-службы правительства Севастополя, «принять кадровое решение» в отношении замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Юрия Блохина и руководства ГБУ «Парки и скверы».

Блохин по заявлению застройщика подписал разрешение на разработку проектов планировки и межевания территории площадью 2,5 гектара в районе улиц Борисова и Героев Бреста (по факту это сквер, спасенный гражданами от уничтожения многоквартирными доминами), что в дальнейшем привело бы к превращению общественного пространства в стройплощадку. А руководство «Парков и скверов», прогремев на всю Россию покупкой «космических» туалетов, приобретением «золотых» мусорников и блокированием реконструкции Матросского бульвара, не справилось с обычной организацией нормальной работы парка «Учкуевка», реконструированного за счет бюджета Москвы.

Под «кадровым решением» подразумевается одно — увольнение, пояснили «Примечаниям» в администрации Севастополя; однако требование Развожаева не выполнено — «вы же понимаете, что человеку можно предложить, он может захотеть, может не захотеть». Спустя почти месяц руководитель ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков, согласно данным системы Rusprofile (Единый государственный реестр юридических лиц РФ заблокирован по состоянию на 1 февраля), занимает свою должность.

Замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Юрий Блохин (руководитель которого Александр Моложавенко после ареста в рамках расследования уголовных дел о превышении должностных полномочий сохранил свою пост) также остался на должности, о чем сообщила пресс-служба заксобрания Севастополя, куда 29 января приходил Блохин. Это также подтверждается информацией на 1 февраля на официальном портале органов государственной власти Севастополя.

Удивительного в этом, впрочем, ничего нет. На это, кажется, еще в октябре 2019 года в интервью агентству «ФедералПресс» намекал политконсультант Сергей Михайлюк, охарактеризовав работу врио губернатор Михаила Развожаева как формирование нужного ему образа «парня с нашего двора», который живет проблемой народа — не обязательно он ее решает, но сопереживает, сочувствует.

«Примечания» направляют запрос в правительство Севастополя для получения официальной информации о дальнейшей карьере упомянутых чиновников.

 



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
Новости СМИ2