Семья экс-министра обороны Украины Лебедева защитила побережье в Крыму

Суд встал на сторону компании с инвестпроектом застройки 23 га в курортном поселке Заозерное
6.11.2020 в 16:21 Автор: Алексей Филимонов
Фото: odessa-life.od.ua

Крымская прокуратура проиграла инициированное ею дело о признании недействительным договора аренды участка, заключенного департаментом имущественных и земельных отношений Евпатории и фирмой «Ривьера», и обязании компании вернуть в муниципальную собственность землю. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Крыма, с которым ознакомились «Примечания».

Надзорное ведомство начало тяжбу с властями Евпатории и «Ривьерой» в июне 2018 года. Прокуратура указала в своем иске, что речь идет о наделе площадью 71 940 кв. м, который ДИЗО Евпатории передал частному предприятию в 2016 году. Участок находится в поселке Заозерное, на берегу Черного моря. Но при заключении договора аренды этой земли были нарушены Водный, Земельный и Гражданский кодексы РФ, пояснило ведомство изданию ForPost. Тогда же прокуратура сообщила, что власти Евпатории и «Ривьера» заключили еще три аналогичных — по всей видимости, незаконных — договора аренды участков в Заозерном.  

Фирма в целом получила 23 га побережья в упомянутом поселке для строительства апартаментов с сопутствующей инфраструктурой: четыре отельных здания (на 1 181 человека), пять жилых многоквартирных домов (на 2 767 человек) – высотой от двух до восьми этажей; парковки на 2 738 машин; объекты обслуживания; парк и набережная; новые сети водо-, электро- и газоснабжения, канализация. Общая сумма вложений в это, как декларировали представители компании, — шесть миллиардов рублей. Начать строительство планировали в 2018 году, а закончить — через шесть лет.

На момент подачи прокуратурой иска к ДИЗО Евпатории и «Ривьере», контролируемой семьей экс–министра обороны Украины Павла Лебедева, собственниками предприятия были Галина Гутарина — сестра Лебедева, принадлежавшее Гутариной ООО «Дуглас–инвест», Вера Ковалевская — партнер Лебедевых, а также Яков Черкасенко и Олег Населенко, которых в Евпатории называли близкими к главе горадминистрации Андрея Филонова. Эти же лица остаются, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, владельцами «Ривьере» и сегодня.

Кроме того, Арбитражный суд Крыма продолжает рассматривать иск прокуратуры о признании недействительными трех договоров аренды участков в Заозерном общей площадью 140 399 кв. м, заключенных ДИЗО Евпатории и «Ривьерой»; иск администрации Евпатории к госкомрегистру Крыма о восстановлении регистрации права собственности Евпатории на гектары в Заозерном; иск «Ривьеры» к ДИЗО Евпатории о понуждении к заключению допсоглашения к ранее подписанному договору аренды земли в Заозерном; иск ООО «Украинская инвестиционная группа» к администрации Евпатории о признании незаконным расторжения договора аренды гектаров в Заозерном, заключенного с «Украинской инвестиционной группой», и признании незаконной сдачи этих гектаров в аренду «Ривьере».

Филонов, который лоббировал проект «Ривьеры», в октябре этого года был приговорен к 3 годам 8 месяцам заключения в колонии-поселении с лишением права работать в госорганах в течении полутора лет. Железнодорожный райсуд Симферополя признал его виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей УК РФ о превышении должностных полномочий. Согласно приговору, действия Филонова привели, в частности, к незаконному снижению арендной платы за землю в Заозерном, в связи с чем в бюджет Евпатории не поступили деньги от ООО «Ривьера».

«По указанию чиновника незаконно изменен вид разрешённого использования ряда находящихся в муниципальной собственности города земельных участков общей площадью около 14 га для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости. В результате действий главы администрации бюджету города причинен ущерб на сумму порядка 35 млн рублей», – заявило крымское управление ФСБ после задержания главы администрации Евпатории  Андрея Филонова в начале апреля 2019 года.

 



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2