Шамсудинов осужден за убийство в баре «Бенефис» севастопольца Сытника

И сторона подсудимого, и сторона потерпевших заявили о намерении обжаловать обвинительный приговор, вынесенный Севастопольским городским судом
21.05.2020 в 09:36 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Даниил Большаков

10 лет строгого режима и компенсация вдове в размере двух миллионов рублей — такое наказание назначил накануне Севастопольский городской суд, который рассматривал уголовное дело Юсупа Шамсудинова, который зарезал севастопольца Олега Сытника в баре «Бенефис» больше года назад.

Шамсудинов обвинялся в предумышленном убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ), хотя изначально ему вменялось убийство из хулиганских побуждений (части 2 статьи 213, статья 105 УК РФ). Квалификацию преступления изменил Севгорсуд.

Осужденный Юсуп Шамсудинов в Севастопольском городском суде. Фото Даниила Большакова

Как писали «Примечания», убийство произошло 16 февраля 2019 года около трех часов ночи в караоке-баре «Бенефис» (проспект Октябрьской революции, Гагаринский район). Трое пьяных уроженцев Дагестана — Юсуп Шамсудинов, Рашид Курбанов и Гаирбег Абдурахманов вошли в заведение и заставили 34-летнего Олега Сытника станцевать лезгинку. После получения отказа и обращения дебоширов к супруге Олега, Эрике, началась потасовка. В драке Шамсудинов нанес Сытнику ножевое ранение, которое стало фатальным для Олега. Двое других — 37-летний Абдурахманов Гаирбег и 29-летний Курбанов Рашид — вместе с убийцей нанесли несколько ударов ножом еще и Сергею Подгорному, который находился в «Бенефисе» и пытался разнять конфликтующих. Сергей получил семь ножевых ранений, к счастью, он выжил.

Нападавших задержали правоохранители: 42-летнего Шамсудинова обвинили в убийстве, его собутыльников — в мелком хулиганстве, повлекшем причинение легких телесных повреждений потерпевшему. Сейчас Абдурахманов и Курбанов, которые скрылись от органов МВД, находятся в розыске.

Адвокат Шамсудинова в суде требовал квалифицировать действия подзащитного как превышение самообороны, но суд отказал в этом. Прокуратура, представлявшая государственное обвинение, требовала лишить подсудимого свободы на срок 17 лет с отбыванием в колонии строго режима. Вдова Олега Сытника и ее адвокат требовали лишения свободы на срок 20 лет и взыскании с Шамсудинова компенсации морального вреда в размере трех миллионов рублей.

Севастопольский городской суд, как мы написали выше, при вынесении обвинительного приговора назначил Юсупу Шамсудинову наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также обязал Шамсудинова выплатить два миллиона рублей вдове Сытника. Решения суда вступит в законную силу через 10 дней после оглашения приговора. С ним не согласилась ни одна из сторон резонансного процесса.

Юсуп Шамсудинов слушает обвинительный приговор, вынесенный в отношении него Севастопольским городским судом. Фото Даниила Большакова

Адвокат Шамсудинова считает, что суд правильно поступил, отказавшись от присвоения преступлению статуса «убийство из хулиганских побуждений». При этом он полагает, что «суд не учел всех смягчающих вину обстоятельств».

Адвокат вдовы и она сама считают, что суд вынес «чрезмерно мягкий» приговор.

«Наказание является чрезмерно мягким и оно будет обжаловано. Я прихожу к выводу, что при таких обстоятельствах двое других участников конфликта, Курбанов и Абдурахманов, вообще к уголовной ответственности привлечены не будут», — сказал адвокат вдовы Олега Сытника.

«Мы будем подавать апелляцию. Я считаю, что это совсем несправедливо. Двое соучастников фактически никакого наказания не понесли», — сказала вдова Сытника.

Решением Севгорсуда не удовлетворен и потерпевший Сергей Подгорный, который заявил о намерении подать апелляционную жалобу.

«Я в этом инциденте получили около семи ножевых ранений, разнимая драку, вступаясь за более слабую сторону. А судья меня даже не признал потерпевшим в этом деле. В очередной раз российская судебная система доказала, что если рядом убивают человека, то лучше пройти мимо», — возмутился он.

Причиной такого решения суда в отношении Подгорного стали ошибки стороны обвинения прокуратуры — в Севастопольском горсуде отметили: «Суд признал, что следователем были допущены нарушения, что создало препятствие для защиты его прав».

За ходом этого судебного дела активно следили и СМИ, и общественность. Движение «Севастопольская Альтернатива» все время поддерживали потерпевшую сторону. Члены движения также неудовлетворенны вынесенным приговором.

«Не смотря на усилия общественности, на придание беспрецедентной огласки, это мало чем помогло Эрике (вдове Олега Сытника — прим.) и другим пострадавшим по этому делу. Это не повлияло на вынесение справедливого приговора.

Общественность в нашем богоспасаемом отечестве вообще мало на что влияет. Нас должно прийти в суд не 5-10 человек поддержки потерпевшей — на улицу должны выйти сотни тысяч. Вот тогда, наверное, начнут обращать внимание <на общественность>. Но когда это случится, тем, кто начнет обращать на это внимание, будет уже поздно отматывать назад», — сказал координатор движения Всеволод Радченко.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2