Команду Овсянникова расхватали госкорпорации и застройщики

Подчиненные экс-губернатора Севастополя успешно трудоустроились, несмотря на плачевный бэкграунд
2.07.2020 в 19:54 Автор: Анна Дудко
Фото: nts-tv.com

Бывшие высокопоставленные руководители из правительства Севастополя, которое возглавлял признанный хулиганом губернатор Дмитрий Овсянников, оказались полезны местным застройщикам и властям Республики Крым, которые и предоставили им новые рабочие места. Об этом «Примечаниям» сообщил знакомый с ситуацией источник, который поделился подробностями трудоустройства экс-верхушки исполнительной власти города.

Бывший замруководителя главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Денис Ильин вернулся в администрацию Тольятти, что в Самарской области. Там он до появления в Севастополе был сотрудником департамента потребительского рынка Самары. В апреле 2019 года Ильин и его шеф из главуправления потребрынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников были привлечены к дисциплинарной ответственности в связи, скажем так, с проблемами с представлением сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Экс-начальник главного контрольного управления Севастополя Сергей Елизаров, который был назначен Овсянниковым на этот пост в 2017 году, работает в государственной «Объединенной авиастроительной корпорации». Елизарова, напомним, связывают с выемкой документов в январе 2019 года по делу о незаконном доведении до банкротства ГУП «Севастопольский морской порт» и теневом бизнесе на территории этого предприятия. Комментируя новость о выемке, пресс-служба правительства Севастополя, во главе которого на тот момент стоял Овсянников, заявила о готовящемся увольнении Елизарова в связи с «утратой доверия». После чего Сергей Елизаров ушел на больничный, а незадолго до отставки Овсянникова с поста губернатора в июле 2019-го главу контрольного управления Севастополя уволили.

Удмуртский земляк Овсянникова — бывший директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин, по словам нашего источника, теперь, как сыр в масле. Он принят в скандально известный клуб для лишившегося должностей окружения крымской власти — в госпредприятие Республики Крым «Черноморнефтегаз», куда для получения огромных зарплат и участия в застольях отправляют бывших вип-чиновников. Напомним, в 2016 году Зайнуллин по просьбе Овсянникова приехал из Удмуртии в Севастополь, в сентябре прошлого года, когда врио губернатора Михаил Развожаев представил новый состав правительства Севастополя, Зайнуллин — при котором происходило масштабное отчуждение городской земли и недвижимости — был уволен.

Экс-главе департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александру Моложавенко нашли теплое место в строительной фирме «Севагротранс» (Севастополь), сообщил наш собеседник. В Севастополе Моложавенко появился в 2016 году так же по приглашению Овсянникова. Против Моложавенко, который активно работал с застройщиками вопреки общественным интересам, были возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий. Сперва суд отправил его в СИЗО, потом — под домашний арест, а затем и вовсе избрал ему мерой пресечения запрет определенных действий, после чего чиновник уволился по собственному желанию.

ООО «Севагротранс», где теперь работает Моложавенко, по данным системы Rusprofile, было зарегистрировано 14 ноября 2000 года, основной вид деятельности компании — заказчик-застройщик, генподрядчик. Этой компанией сейчас владеет Сергей Небесный. Этот бизнесмен, согласно информации системы «За честный бизнес», в прошлом был руководителем и соучредителем фирм, связанных с Евгением Кабановым — де-юре в прошлом застройщиком, а сейчас являющимся зампредом правительства Крыма, курирующим стройки. В застройке, к которой причастны эти компании, участвует и «Севагротранс» (согласно имеющимся у «Примечаний» копий документов). Сотрудником «Севагротранса» был депутат заксобрания Севастополя от ЛДПР Андрей Куринов, согласно информации Севгоризбиркома. Удивительного в таком трудоустройстве Моложавенко ничего нет, если учесть, что его из СИЗО вытягивал адвокат Кабанова.

 



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
Новости СМИ2