Ставка на соцсети сыграла против Развожаева

Врио губернатора Севастополя неправильно выбрал формат общения с жителями в Интернете, считает политконсультант
14.08.2020 в 22:04 Автор: Анна Дудко
Фото: Facebook Михаила Развожаева

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев по итогам июля оказался на почетном третьем месте в рейтинге губернаторов РФ по доле негативных упоминаний в соцсетях. Это информация Центра политической конъюнктуры, занимающегося мониторингом СМИ и анализом политических процессов.

По данным центра, на Развожаева приходятся 17,27 % отрицательных отзывов о региональных управленцах. Такая высокая доля негатива связана с оппонентами Развожаева на предстоящих выборах губернатора Севастополя, которые якобы развернули информационные кампании против него в соцсетях. При этом наблюдатели считают, что под выдвижение Развожаева началась зачистка политического поля, а все кандидаты, которых допустили к выборам, — лишь  его технические конкуренты.Учитывая такой расклад, слабо верится в версию с оппонентами, «наплодившими» негативные упоминания о Развожаеве. 

По части позитивных упоминаний Развожаев занимает 43 место рейтинга, а в топе всех упоминаний о губернаторах — 27. Неоднозначно на этом фоне выглядят заявления пиарщиков Развожаева о высоком уровне доверия к нему севастопольцев и о коммуникациях, которые ему удалось выстроить с  горожанами. 

Причина большого количества негативных упоминаний Развожаева — неверный  формат общения с местными жителями в медийном пространстве, считает политконсультант Сергей Михайлюк. 

«Это, условно говоря, как неправильно застегнутая пуговица на рубашке. Ошибившись с первой пуговицей, дальше рубашку правильно не застегнешь», — отметил он.

Михайлюк пояснил — появившись в городе, Развожаев задал горожанам установку: просить о помощи или сообщать о проблеме можно с помощью соцсетей, без официальных обращений; люди начали массово писать врио, мол, сделайте нам малые добрые дела — «Поставьте лавочку у подъезда»,«Посадите дерево», «А моей подруге не выплатили отпускные!», и сначала это работало, считает политконсультант. 

По его мнению, позже виртуальные обращения стали более серьезными (например, «Почему у нас нет газа в селе?») и требовали от правительства Севастополя информационных запросов в профильные департаменты. Полученная информация могла быть не совсем удобна для подачи в соцсетях, но людям нужно было говорить правду, подчеркнул Михайлюк. 

«Эта работа очень сильно отвлекала департаменты от своей текущей деятельности, которая сегодня тоже непроста. А если сутками сидеть в виртуальном пространстве, работа может просто лечь. И что сейчас произошло — многие неудобные вопросы и неугодные комментарии просто блокируются», — констатировал политконсультант. 

Таким образом, проблемы местных жителей, как им кажется, игнорируются, в связи с чем и возникают негативные упоминания, подытожил Сергей Михайлюк. 

Политтехнолог Сергей Толмачев, который ведет предвыборную кампанию Развожаева, на наши вопросы отвечать отказался. Заведующий  севастопольским медиацентром врио губернатора — блогер и политтехнолог Руслан Осташко был недоступен для комментариев.

 



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2