Тушите свет: подписи КПРФ на выборы главы Севастополя признал избирком

Но это не означает, что кандидата Кияшко допустят в конкуренты Развожаеву, избрание которого спасали от коммунистов роспуском двух муниципалитетов
23.07.2020 в 23:34 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Романа Кияшко

Кандидат от КПРФ Роман Кияшко сообщил в четверг, что собранные им подписи муниципальных депутатов признал действительными Севизбирком. Однако вопрос об отказе в регистрации или допуске коммуниста к губернаторской гонке будет принято значительно позже — 29 июля, пишет «Выбор».

При этом сданные документы врио губернатора Михаилом Развожаевым и его техническими конкурентами от ЛДПР, «Справедливой России» и «Патриотов России» комиссия одобрила практически сразу, о чем они незамедлительно сообщили СМИ.

История с отложенным на неделю решением по Кияшко напомнила севастопольцам прошлогоднюю эпопею с «Командой Чалого», которая собирала подписи для «Родины», «Зеленых», ПВО, а также самовыдвиженцев Александра Кулагина и Вячеслава Аксенова. Севизбирком так же неоднократно откладывал свои заседания, где должны были озвучить вердикт по участию партий и мажоритарщиков в кампании. Но в помещении комиссии то неожиданно отключали свет, то не было кворума, чтобы начать заседание. Такими ухищрениями оттягивался отказ кандидатам, которые уже готовились оспаривать забраковку подписей в суде.

В итоге все собранные подписи «Команды Чалого» признали недействительными. Но позже сделали исключение только для представителя «Зеленых» Вячеслава Горелова, а также самовыдвиженцев Александра Кулагина и Вячеслава Аксенова. В «Единой России» были уверены, что все трое проиграют в одномандатных округах, и поэтому их попытке избраться мешать не стали. Аксенов и Кулагин не набрали необходимого для победы количества голосов, а Горелов наоборот — обошел фаворита Инну Гончарову, поддержанную руководством «Единой России», «Ростехом» и Михаилом Развожаевым. Единороссы сначала пообещали признать выборы на округе недействительными через суд, а затем отказались от этой затеи. И Горелов остался депутатом заксобрания Севастополя.

Ранее, как писали «Примечания», под выдвижение Развожаева в губернаторы Севастополя началась, как считают наблюдатели, зачистка политического поля — были распущены советы Гагаринского и Ленинского муниципальных округов. Это, по мнению второго секретаря городского комитета КПРФ и потенциального кандидата в губернаторы от коммунистов Романа Кияшко, являются подлостью и низостью со стороны «Единой России».

 



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2