Николаев предложил построить медкластер в забытом промпарке Севастополя

Экс-глава Корпорации развития уверен, что вырубка леса нанесет ущерб городу, а заброшенная властями промплощадка может стать выгодной альтернативой
30.09.2020 в 11:09 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Олега Николаева

В Севастополе есть альтернатива выбранному для создания медкластера участку, на котором хотят вырубить тысячи деревьев, в том числе краснокнижные. Такое мнение высказал бизнесмен и политик Олег Николаев в Facebook.

По его словам, для строительства комплекса можно использовать 70 гектаров в районе Камышового шоссе, где ранее планировали создать индустриальный парк. Однако после неудачных попыток найти подрядчика об этом проекте забыли, а его территорию забросили.

«Очевидно, что никаких заводов здесь уже не будет, когда освобождают территории под редевелопмент из-под загибающихся предприятий былого величия», — уточнил бизнесмен.

Николаев пояснил, что на участке несостоявшегося промпарка есть даже подходящее для медкластера административное здание. К тому же городские власти мог бы получить допсредства на разборке корпуса бывшего мусоросжигательного завода, добавил предприниматель.

В Севастополе все больше просматривается тенденция, когда новые губернаторы, не задумываясь о последствиях, хотят срочно что-то разрушить, пытаясь быстрее освоить выделенные городу средства, посетовал Олег Николаев. Он считает, что стоило бы поискать другие выходы из ситуации с медкластером, а не сразу ставить крест на краснокнижных деревьях «стоимостью с десяток миллионов евро».

«Если снова рубить сгоряча, после очередного губернатора на месте реликтового леса останутся только пеньки для голосования на новых выборах», — подытожил предприниматель.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fdalport%2Fposts%2F4459593324111018&width=500" width="500" height="593" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Напомним, строительство медкластера, создание которого вынесли на срежиссированные чиновниками общественные слушания, уже идет. По сведениям эко-активистов, для объекта генподрядчик по заказу правительства города должен вырубить тысячи растущих там деревьев возрастом не меньше 50 лет.

«Нам бы хотелось, чтобы пересмотрели данный проект, учли те замечания по моментам, которые обнаружили мы, произвели инвентаризацию краснокнижных деревьев, сохранили этот лес и перенесли строительство больницы, — сказал эко-активист Николай Иванов. — Мы — за больницу. Мы за строительство больницы — это развитие города. Это необходимая часть города, но на пустыре. Их (пустырей — прим.) много, поверьте».

«Общественный интерес требует компромисса — либо мы строим медицинский городок, который очень необходим городу, либо нет», — сказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, отказав защищающим деревья активистам во встрече и обсуждении проблемы.

Член Совета Федерации от заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева увидела в протесте против уничтожения больше 6 000 деревьев украинский след.

 



Показаны все новости
Новости
10.12.2025 в 12:59
В Ялте ищут пропавшего при странных обстоятельствах рыбака
Последний раз мужчину видели ранним утром 19 марта 2024 года в микрорайоне Стройгородок.
10.12.2025 в 12:47
Директор стройфирмы задолжал сотруднице почти 700 тыс. рублей: дело дошло до суда
В Ленинском районе начато дело по факту злостной невыплаты заработной платы.
10.12.2025 в 12:40
Крыму выделят дополнительные средства на реализацию соцпрограммы газификации
Объем финансирования основан на запросах органов власти субъектов.
10.12.2025 в 11:02
Связь времен: в музее севастопольской полиции прошла встреча поколений
Мероприятие объединило ветеранов правоохранительных органов и хранителей исторической памяти.
10.12.2025 в 10:12
Юная вокалистка из Крыма выступит на «Песне года 2025»
Ева Сафонова споет дуэтом с Полиной Гагариной.
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
Новости СМИ2