Департамент горхоза Севастополя разрешил рубить деревья ради парковки

В администрации города благосклонно относятся к застройщику из группы компаний, которой благоволил экс-губернатор Овсянников
20.01.2020 в 09:57 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: ForPost

В Севастополе застройщик на улице Горпищенко уничтожает здоровые деревья рядом с участком, на котором хочет возвести многоквартирные дома. Разрешение департамента городского хозяйства Севастополя на вырубку 80 деревьев и 1 кустарника получила фирма «Специализированный застройщик «Автотехника». Местным жителям рабочие объяснили, что вместо деревьев будет автостоянка возле жилого комплекса, пишет издание ForPost.

По этому факту уничтожения зеленых насаждений, возраст которых — от шести до 34 лет, севастопольцы написали заявление в МВД, где им посоветовали обратиться за помощью в Следственный комитет. В Севприроднадзоре сообщили, что провести проверку не могут, поскольку вырубаются не краснокнижные деревья. Департамент горхозяйства от комментариев ситуации воздержался.

Департамент городского хозяйства разрешил вырубить деревья на улице Горпищенко. Фото ForPost

Участок площадью 1,99 гектара «для строительства и обслуживания комплекса квартала многоэтажной жилой застройки с объектами соцкультбыта», где разворачивается «Специализированный застройщик «Автотехника», был отдан в аренду в 2018 году департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя, во главе которого стоял Рустэм Зайнуллин — соратник экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. Разрешение на строительство было дано также в 2018 году департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя, во главе которого по сей день стоит подследственный Александр Моложавенко — человек Овсянникова. С документами об этом можно ознакомиться здесь.

ООО «Специализированный застройщик «Автотехника» принадлежит, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, компании «Омега-Жилбуд», которой в свою очередь владеет фирма «Золотые ворота», а уже ее хозяева — граждане РФ Елена Шаповалова и Илья Никифоров. Никифоров считается человеком скандально известного на Крымском полуострове Александра Гресса, при Украине возглавлявшего минфин Крыма и входившего в состав парламента Крыма. Гресса в СМИ называют соратником экс-главы украинской горгосадминистрации Севастополя Сергея Куницына, который во время Русской весны сбежал с полуострова в Киев, где примкнул к Петру Порошенко.

В одной группе с «Автотехникой» — ООО «Специализированный застройщик «Декор», из-за строительства которым многоквартирных домов возле бухты Омега могут быть уничтожены краснокнижные фисташки; ООО «Севастопольстрой-Марина-Де-Люкс», которое на основании незаконного разрешения на строительство, выданного департаментом Моложавенко, возводило высотки на территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита»; ООО «Союз Строй Инвест», орудующее между Камышовой и Казачьей бухтами — там выгоняют жилкомплекс «Порто Франко». Интересы этой группы, в которую входят и другие компании, — в сотнях гектарах Байдарской и Варнаутской долин, освоении Молочной балки, в землях парка Победы и берега бухты Матюшенко.

При губернаторе Севастополя Дмитрии Овсянникове администрация города благоволила этой группе, получившей от исполнительной власти Севастополя, кроме земли и разрешений на строительство, бюджетные миллионы.

 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
Новости СМИ2