Департамент горхоза Севастополя разрешил рубить деревья ради парковки

В администрации города благосклонно относятся к застройщику из группы компаний, которой благоволил экс-губернатор Овсянников
20.01.2020 в 09:57 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: ForPost

В Севастополе застройщик на улице Горпищенко уничтожает здоровые деревья рядом с участком, на котором хочет возвести многоквартирные дома. Разрешение департамента городского хозяйства Севастополя на вырубку 80 деревьев и 1 кустарника получила фирма «Специализированный застройщик «Автотехника». Местным жителям рабочие объяснили, что вместо деревьев будет автостоянка возле жилого комплекса, пишет издание ForPost.

По этому факту уничтожения зеленых насаждений, возраст которых — от шести до 34 лет, севастопольцы написали заявление в МВД, где им посоветовали обратиться за помощью в Следственный комитет. В Севприроднадзоре сообщили, что провести проверку не могут, поскольку вырубаются не краснокнижные деревья. Департамент горхозяйства от комментариев ситуации воздержался.

Департамент городского хозяйства разрешил вырубить деревья на улице Горпищенко. Фото ForPost

Участок площадью 1,99 гектара «для строительства и обслуживания комплекса квартала многоэтажной жилой застройки с объектами соцкультбыта», где разворачивается «Специализированный застройщик «Автотехника», был отдан в аренду в 2018 году департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя, во главе которого стоял Рустэм Зайнуллин — соратник экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. Разрешение на строительство было дано также в 2018 году департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя, во главе которого по сей день стоит подследственный Александр Моложавенко — человек Овсянникова. С документами об этом можно ознакомиться здесь.

ООО «Специализированный застройщик «Автотехника» принадлежит, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, компании «Омега-Жилбуд», которой в свою очередь владеет фирма «Золотые ворота», а уже ее хозяева — граждане РФ Елена Шаповалова и Илья Никифоров. Никифоров считается человеком скандально известного на Крымском полуострове Александра Гресса, при Украине возглавлявшего минфин Крыма и входившего в состав парламента Крыма. Гресса в СМИ называют соратником экс-главы украинской горгосадминистрации Севастополя Сергея Куницына, который во время Русской весны сбежал с полуострова в Киев, где примкнул к Петру Порошенко.

В одной группе с «Автотехникой» — ООО «Специализированный застройщик «Декор», из-за строительства которым многоквартирных домов возле бухты Омега могут быть уничтожены краснокнижные фисташки; ООО «Севастопольстрой-Марина-Де-Люкс», которое на основании незаконного разрешения на строительство, выданного департаментом Моложавенко, возводило высотки на территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита»; ООО «Союз Строй Инвест», орудующее между Камышовой и Казачьей бухтами — там выгоняют жилкомплекс «Порто Франко». Интересы этой группы, в которую входят и другие компании, — в сотнях гектарах Байдарской и Варнаутской долин, освоении Молочной балки, в землях парка Победы и берега бухты Матюшенко.

При губернаторе Севастополя Дмитрии Овсянникове администрация города благоволила этой группе, получившей от исполнительной власти Севастополя, кроме земли и разрешений на строительство, бюджетные миллионы.

 



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2