Департамент горхоза Севастополя разрешил рубить деревья ради парковки

В администрации города благосклонно относятся к застройщику из группы компаний, которой благоволил экс-губернатор Овсянников
20.01.2020 в 09:57 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: ForPost

В Севастополе застройщик на улице Горпищенко уничтожает здоровые деревья рядом с участком, на котором хочет возвести многоквартирные дома. Разрешение департамента городского хозяйства Севастополя на вырубку 80 деревьев и 1 кустарника получила фирма «Специализированный застройщик «Автотехника». Местным жителям рабочие объяснили, что вместо деревьев будет автостоянка возле жилого комплекса, пишет издание ForPost.

По этому факту уничтожения зеленых насаждений, возраст которых — от шести до 34 лет, севастопольцы написали заявление в МВД, где им посоветовали обратиться за помощью в Следственный комитет. В Севприроднадзоре сообщили, что провести проверку не могут, поскольку вырубаются не краснокнижные деревья. Департамент горхозяйства от комментариев ситуации воздержался.

Департамент городского хозяйства разрешил вырубить деревья на улице Горпищенко. Фото ForPost

Участок площадью 1,99 гектара «для строительства и обслуживания комплекса квартала многоэтажной жилой застройки с объектами соцкультбыта», где разворачивается «Специализированный застройщик «Автотехника», был отдан в аренду в 2018 году департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя, во главе которого стоял Рустэм Зайнуллин — соратник экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. Разрешение на строительство было дано также в 2018 году департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя, во главе которого по сей день стоит подследственный Александр Моложавенко — человек Овсянникова. С документами об этом можно ознакомиться здесь.

ООО «Специализированный застройщик «Автотехника» принадлежит, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, компании «Омега-Жилбуд», которой в свою очередь владеет фирма «Золотые ворота», а уже ее хозяева — граждане РФ Елена Шаповалова и Илья Никифоров. Никифоров считается человеком скандально известного на Крымском полуострове Александра Гресса, при Украине возглавлявшего минфин Крыма и входившего в состав парламента Крыма. Гресса в СМИ называют соратником экс-главы украинской горгосадминистрации Севастополя Сергея Куницына, который во время Русской весны сбежал с полуострова в Киев, где примкнул к Петру Порошенко.

В одной группе с «Автотехникой» — ООО «Специализированный застройщик «Декор», из-за строительства которым многоквартирных домов возле бухты Омега могут быть уничтожены краснокнижные фисташки; ООО «Севастопольстрой-Марина-Де-Люкс», которое на основании незаконного разрешения на строительство, выданного департаментом Моложавенко, возводило высотки на территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита»; ООО «Союз Строй Инвест», орудующее между Камышовой и Казачьей бухтами — там выгоняют жилкомплекс «Порто Франко». Интересы этой группы, в которую входят и другие компании, — в сотнях гектарах Байдарской и Варнаутской долин, освоении Молочной балки, в землях парка Победы и берега бухты Матюшенко.

При губернаторе Севастополя Дмитрии Овсянникове администрация города благоволила этой группе, получившей от исполнительной власти Севастополя, кроме земли и разрешений на строительство, бюджетные миллионы.

 



Показаны все новости
Новости
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный воитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
Новости СМИ2