Развожаев разрешил девелоперам по-старому застраивать Севастополь

Правительство города вопреки обязательствам, ранее взятым главой Севастополя и его командой, перенесло срок утверждения российского генплана
3.10.2020 в 19:58 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Instagram Михаила Развожаева

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев перенес утверждение генплана города, созданного в соответствии с требованиями российского законодательства, на 2021 год. Информация об этом содержится в новом варианте госпрограммы развития градостроительной деятельности в Севастополе до 2023 года, утвержденном 1 октября правительством города, которое возглавляет Развожаев.  

В документе сказано, в частности, что «Ожидаемые результаты реализации Программы: утвержденный Генеральный план города Севастополя — в 2021 году. Утвержденные Правила землепользования и застройки города Севастополя — в 2021 году».  

Отсутствие разработанных и утвержденных в соответствии с Градкодексом РФ генплана и правил землепользования и застройки является критичной и требующей стратегического решения проблемой, признали у Развожаева.

Бюрократические отговорки

Спикер заксобрания Севастополя Владимир Немцев ранее сообщил, что проект российского генплана города все еще разрабатывается, его тщательно пишут, чтобы учесть все пожелания местных жителей.  

Сам Развожаев в мае этого года признался, что вопреки ранее данным им обещаниям проект нового генплана Севастополя не будет внесен в заксобрание города для утверждения в сентябре 2020-го.

Еще раньше заместитель губернатора Севастополя Денис Солодовников обещал принятие нового генплана города до конца лета 2020 года, а также говорил, что к концу III квартала 2020 года только планируется доработать проект документа, после чего он «будет обсуждаться и с общественностью, и с законодательным собранием», писало издание «Коммерсант». До того Развожаев сказал, что ему хочется внести проект генплана в заксобрание до конца 2019 года, но не исключил, что это будет невозможно сделать до конца года из-за корректировки документа.

Глава комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов отметил, что в градостроительной сфере города возникла странная ситуация. По его словам, депутаты ЗС и представители правительства Севастополя договорились о проведении большого совещания по всем вопросам градостроительной повестки в марте 2020 года на площадке исполнительной власти города. Однако чиновники отказались исполнять взятые на себя обязательства.

«В городе генплана нет, ПЗЗ нет и так далее, а (строительные — прим.) работы идут», — констатировал Горелов в эфире канала TV ForPost, хотя Развожаев в октябре 2019 года на словах запретил возведение жилых домов до утверждения нового генплана города.

При этом Севастополь седьмой год продолжает жить по украинскому генплану 2005 года, интересантами сохранения которого СМИ ранее называли экс-губернатора города Дмитрия Овсянникова и застройщиков.

 



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
Новости СМИ2