Развожаев и Алтабаева завели экозащитников в лес подпевал

Губернатор и его будущий сенатор собрали внушительную поддержку уничтожения тысяч краснокнижных деревьев из-за больницы, которую построит «Ростех»
29.09.2020 в 20:31 Автор: Анна Дудко
Фото: Анна Дудко

Накануне в Севастополе прошли публичные слушания о создании в городе медицинского кластера. Его планируют построить в районе Фиолентовского шоссе. Площадкой раздора с местной общественностью стал лес из шести тысяч деревьев крымской сосны и можжевельника, от которых планируют очистить территорию проектного медучреждения.

Всего на слушанья пришло триста человек — небывалая для до- и посткарантинного Севастополя явка. В большинстве присутствующих узнавались лица волонтеров предвыборного штаба Развожаева «Мы вместе». Они для отчета — группами фотографировались у входа в Гагаринскую администрацию.

Участники мероприятия сразу разделились на два неравных лагеря. Оба были за медкластер, но противники вырубки леса просили посмотреть альтернативные варианты. Вторая группа полностью вторила представителям власти, которая высадилась в президиуме внушительным десантом. Защищать позицию Развожаева, кроме рядовой группы поддержки, прибыли сенатор Екатерина Алтабаева, спикер заксобрания Владимир Немцев и профильные чиновники.

Фото Анны Дудко

Они сразу заявили, что никакого компромисса не будет, так как в городе нет таких же мест с инфраструктурой и транспортной доступностью.

«Прозвучало мнение, что нужно рассматривать другие пустыри и переносить объект. В этом случае, если заново проходить Главгосэкспертизу, как минимум на три года, будет отложено строительство», — сказал Развожаев, промолчав о том, что как такового проекта нет, потому что правительство Севастополя только в конце августа заказало инженерные изыскания территории. 

До очной встречи с экозащитниками Развожаев заявлял, что на пятне застройки «никакого можжевельника нет», а в этот раз парировал напоминание о его словах из зала: «Никто и не отрицает, что там есть деревья и можжевельники, никто не собирается никого обманывать, компенсационные высадки будут сделаны».

«Фанатский сектор» губернатора приводил статистику онкобольных в городе, нуждающихся в лечении, и тут же предлагал на выбор места, куда можно перенести уже на словах вырубленный ими можжевельник, но нельзя – медкластер.   

Фото Анны Дудко

 

Если инфраструктуры для проекта нет, то это не значит, что вы правы

Оппонировали вип-ораторам разработчики крымской ФЦП и общественники, которые оказались в меньшинстве. Оказалось, что никаких инженерных коммуникаций вблизи участка нет, о чем говорил даже представитель генподрячика строительства одного из объектов кластера — больницы скорой медпомощи. 

Ранее проектом было предусмотрено подключение кластера к КОС «Южные». Их еще не построили, но уже планируют сбрасывать туда 435 кубометров стоков в сутки без дополнительного расчета мощностей потенциальных очистных.

Эко-активисты также обратили внимание на непрочный грунт и обнаруженные в районе строительства карстовые пустоты диаметром от 5 до 20 метров. По словам жителей, они создают опасность того, что строящиеся объекты просто провалятся под землю. А чтобы росли сеянцы компенсационного можжевельника хотя бы по два миллиметра в год, необходим обильный полив, на что у города нет ресурсов. 

Фото Анны Дудко

«Компенсационные высадки, если вы почитаете, скажем так, биологические выкладки — это фикция, потому что можжевельник не вырастет за два-три года размером три метра, которые хотят вырубить!» — сказала одна из участниц слушаний Людмила Конотоп.

Вместе с тем, перенос объекта не сулит большого увеличения объема работ по его проектированию — лишь на 10-20%. Об этом сообщил во время своего выступления на слушаниях Артем Гончаров, работавший над документацией почти 200 объектов, которые строились по ФЦП социально-экономического развития Крымского полуострова до 2024 года.

Скажите спасибо, что вам дали высказаться

Эстафету дебатов с экозащитниками подхватил председатель закса Немцев: «Вы посмотрите, нашим учреждениям больше пятидесяти лет! В каких условиях лечатся люди в наших с вами больницах?!». 

Ему вторила сенатор Алтабаева, которая ранее увидела в акциях противников уничтожения леса «украинский след». Она посчитала оппонентов некомпетентными в поднимаемых ими вопросах. 

«Меня просто удивляет то, как люди, которые не работают ни в сфере проектирования, ни в сфере обновления зеленого фонда совершенно точно убеждены, что они лучшие специалисты, — возмущалась она. — Почему люди, которые только услышали об этой проблеме, уже считают, что они специалисты?»

Фото Анны Дудко

Когда противоречивые аргументы у Развожаева и Алтабаевой закончились, они вместе заявили об угрозе потерять федеральные деньги. 

«Мы не получим денег, и у нас не будет вообще больниц», — пригрозила сенатор. 

По ее мнению, жители Севастополя должны радоваться, что с ними считаются, а слушания вообще состоялись и людям дали просто высказаться.

Затянувшийся спор резюмировал Развожаев: «У нас катастрофически нет времени, мы ограничены ресурсами, связанными с бюджетными процессами. Не хотел этот аргумент приводить, но это действительно есть. Может оказаться, что если мы не справимся, на эти деньги построят другую больницу». 

О том, что постоянное неосвоение средств ФЦП федеральный бюджет в течение пяти лет компенсирует Севастополю в новом году, никто так озвучивать и не стал. В итоге под одобрительные реплики леса подпевал над краснокнижным лесом завис топор спорного и пока не проработанного до конца проекта. 

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2