Дарившая блокадникам батоны керченская чиновница отказалась увольняться

Написанное заявление о сложении полномочий Мая Хужина назвала слабостью
31.01.2020 в 11:03 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Facebook Маи Хужиной

Председатель горсовета Керчи, участвовавшая в скандальной раздаче батонов живущим в городе блокадникам Ленинграда, отказалась по собственному желанию уходить в отставку, сообщило издание RT со ссылкой на агентство «ТАСС».

Накануне Хужина и ее заместитель Лариса Щербула написали заявления об увольнении, сообщил депутат Госдумы, замглавы генерального совета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн.

«Я отзываю свое заявление, это была сиюминутная слабость», — сообщила Мая Хужина сегодня.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов, узнавший о так называемом поздравлении блокадников Ленинграда в Керчи 27 января, сообщил, что парламента Крыма проведет в городе служебное расследование произошедшего. Он считает случившееся дикой историей, вызвавшей широкий общественный резонанс, издевательством над пожилыми людьми, унижением блокадников. По его словам, те, кто участвовали в этом, не должны возглавлять органы власти.

Участвовали в этом, напомним, председатель горсовета Мая Хужина, ее зам Лариса Щербула, начальник орготдела аппарата горсовета Диана Ушакова, депутат парламента Крыма Ирина Черненко. Все представляют партию «Единая Россия» и входят в состав руководящих органов керченского отделения «ЕР». Поэтому центральному руководству единороссов «коллеги с места событий» уже сообщили, что все было не так, как представлено на фотографиях в Сети, в скандале виноваты блогеры, а снимки акции оказались неудачно сделанными.

Керченские чиновницы и блокадница с подаренным ей батоном/хлебом/пирогом. Фото Facebook Маи Хужиной

«Считаю, что нужны самые жесткие меры. Председатель горсовета Керчи и все <участвовавшие> депутаты должны быть уволены с занимаемых должностей, лишены депутатских мандатов и исключены из рядов партии «Единая Россия», — высказался глава Крыма.

«Я не могу комментировать действия главы Крыма, это его право считать, как он хочет. Я себя виноватой не считаю, я считаю, что я сделала все правильно», — заявила в ответ Мая Хужина, слова которой приводит агентство «ТАСС».

Участницы возмутительной акции разошлись в том, что они дарили старикам. Хужина ранее говорила о «символическом хлебе», а потом сказала РИА «Новости» о караимских пирогах, которые чиновницы «испекли своими руками». Щербула, с которой общалась «Лента.ру», сказала, что не было хлеба — вручались караимские пироги, которые передало «наше татарское сообщество». С этой версией согласилась в разговоре с представителями радиостанции «Говорит Москва» Ушакова, уточнив, что пироги были «ручной работы».

Подаренный чиновницами блокадникам батон/хлеб/пирог. Фото Facebook Маи Хужиной

Заявление Хужиной в противовес призыву Аксенова напоминает поведение Ларисы Щербулы в бытность ее председателем горсовета. Керченские депутаты в 2017 году намеревались отстранить ее с поста из-за представления Следственного комитета по уголовному делу о взяточничестве, однако им в этом препятствовали республиканские власти. Напомним, Лариса Щербула связана со спикером госсовета Крыма Владимиром Константиновым.

Поведение Хужиной так же похоже на поведение другого человека Константинова — председателя городского совета Ларисы Гевчук, отставки которой (вместе с главой горадминистрации Станиславом Крысиным) в августе 2017 года потребовал Аксенов. И если Крысин послушно выполнил «просьбу», то Гевчук несколько раз принимала решение — уходить с должности или нет. Чтобы убрать ее с должности были звонки ее патрона и приезд из Симферополя высокопоставленного «пресса» — вице-премьер-министра Крыма Дмитрия Полонского, представлявший Аксенова, и вице-спикера парламента Крыма Натальи Маленко, представлявшей Константинова. После увещеваний Гевчук сдалась, а кабинет председателя горсовета занял Владимир Титаренко.

 



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2