Дарившая блокадникам батоны керченская чиновница отказалась увольняться

Написанное заявление о сложении полномочий Мая Хужина назвала слабостью
31.01.2020 в 11:03 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Facebook Маи Хужиной

Председатель горсовета Керчи, участвовавшая в скандальной раздаче батонов живущим в городе блокадникам Ленинграда, отказалась по собственному желанию уходить в отставку, сообщило издание RT со ссылкой на агентство «ТАСС».

Накануне Хужина и ее заместитель Лариса Щербула написали заявления об увольнении, сообщил депутат Госдумы, замглавы генерального совета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн.

«Я отзываю свое заявление, это была сиюминутная слабость», — сообщила Мая Хужина сегодня.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов, узнавший о так называемом поздравлении блокадников Ленинграда в Керчи 27 января, сообщил, что парламента Крыма проведет в городе служебное расследование произошедшего. Он считает случившееся дикой историей, вызвавшей широкий общественный резонанс, издевательством над пожилыми людьми, унижением блокадников. По его словам, те, кто участвовали в этом, не должны возглавлять органы власти.

Участвовали в этом, напомним, председатель горсовета Мая Хужина, ее зам Лариса Щербула, начальник орготдела аппарата горсовета Диана Ушакова, депутат парламента Крыма Ирина Черненко. Все представляют партию «Единая Россия» и входят в состав руководящих органов керченского отделения «ЕР». Поэтому центральному руководству единороссов «коллеги с места событий» уже сообщили, что все было не так, как представлено на фотографиях в Сети, в скандале виноваты блогеры, а снимки акции оказались неудачно сделанными.

Керченские чиновницы и блокадница с подаренным ей батоном/хлебом/пирогом. Фото Facebook Маи Хужиной

«Считаю, что нужны самые жесткие меры. Председатель горсовета Керчи и все <участвовавшие> депутаты должны быть уволены с занимаемых должностей, лишены депутатских мандатов и исключены из рядов партии «Единая Россия», — высказался глава Крыма.

«Я не могу комментировать действия главы Крыма, это его право считать, как он хочет. Я себя виноватой не считаю, я считаю, что я сделала все правильно», — заявила в ответ Мая Хужина, слова которой приводит агентство «ТАСС».

Участницы возмутительной акции разошлись в том, что они дарили старикам. Хужина ранее говорила о «символическом хлебе», а потом сказала РИА «Новости» о караимских пирогах, которые чиновницы «испекли своими руками». Щербула, с которой общалась «Лента.ру», сказала, что не было хлеба — вручались караимские пироги, которые передало «наше татарское сообщество». С этой версией согласилась в разговоре с представителями радиостанции «Говорит Москва» Ушакова, уточнив, что пироги были «ручной работы».

Подаренный чиновницами блокадникам батон/хлеб/пирог. Фото Facebook Маи Хужиной

Заявление Хужиной в противовес призыву Аксенова напоминает поведение Ларисы Щербулы в бытность ее председателем горсовета. Керченские депутаты в 2017 году намеревались отстранить ее с поста из-за представления Следственного комитета по уголовному делу о взяточничестве, однако им в этом препятствовали республиканские власти. Напомним, Лариса Щербула связана со спикером госсовета Крыма Владимиром Константиновым.

Поведение Хужиной так же похоже на поведение другого человека Константинова — председателя городского совета Ларисы Гевчук, отставки которой (вместе с главой горадминистрации Станиславом Крысиным) в августе 2017 года потребовал Аксенов. И если Крысин послушно выполнил «просьбу», то Гевчук несколько раз принимала решение — уходить с должности или нет. Чтобы убрать ее с должности были звонки ее патрона и приезд из Симферополя высокопоставленного «пресса» — вице-премьер-министра Крыма Дмитрия Полонского, представлявший Аксенова, и вице-спикера парламента Крыма Натальи Маленко, представлявшей Константинова. После увещеваний Гевчук сдалась, а кабинет председателя горсовета занял Владимир Титаренко.

 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
Новости СМИ2