Аксенов призвал Константинова уволить своих керченских протеже

Унижение блокадников батоном стало более весомым поводом для отставки подопечной спикера госсовета Крыма, чем подозрение в получении взятки
30.01.2020 в 18:57 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Республики Крым

Крымский парламент завтра проведет служебное расследование в отношении всех участников так называемого поздравления блокадников Ленинграда, которые живут в Керчи, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов после разговора со спикером парламента Крыма Владимиром Константиновым.

Произошла «дикая история», вызвавшая широкий общественный резонанс, произошедшее выглядит как издевательство, унижение по отношению к блокадникам, просто к пожилым людям, охарактеризовал случившееся Аксенов. По его словам, те, кто принимали участие в «мероприятии», не должны и не будут возглавлять органы власти.

«Считаю, что нужны самые жесткие меры. Председатель горсовета Керчи и все депутаты должны быть уволены с занимаемых должностей, лишены депутатских мандатов и исключены из рядов партии «Единая Россия», — потребовал глава Крыма, оставив гневное сообщение на своей странице в Facebook.

Напомним, председатель горсовета Керчи Мая Хужина, ее заместитель Лариса Щербула, начальник орготдела аппарата горсовета Марина Ушакова и депутат парламента Крыма Ирина Черненко 27 января — в День полного снятия блокады Ленинграда — пришли к живущим в Керчи блокадникам и вручили им батоны с медалями. Фотографии этой странной акции Хужина опубликовала на своей странице в Facebook, но после того, как разгорелся, Хужина удалила снимки.

В общественной палате Крыма акцию чиновниц назвали унизительной, а поведение их поведение — формальным, без должного внимания, неадекватным. Параллельно в центральном руководстве партии «Единая Россия» сообщили, что в произошедшем разбираются керченские единороссы, которым руководят как раз Мая Хужина, Лариса Щербула и Ирина Черненко. Московскому руководству «коллеги с места событий» уже сообщили, что все было не так, как представлено на фотографиях в Сети, в скандале виноваты блогеры, а снимки акции оказались неудачно сделанными.

Керченские чиновницы и блокадница с подаренным батоном/хлебом/пирогом. Фото Facebook Маи Хужиной

Участницы акции дали разные публичные показания. Щербула, слова которой приводит «Лента.ру», сказала, что не было хлеба — блокадникам вручались караимские пироги, которые передало «наше татарское сообщество». Эту версию в разговоре с представителями радиостанции «Говорит Москва» поддержала Ушакова, уточнив, что пироги были «ручной работы». Хужина, ранее сообщавшая о «символическом хлебе», сказала РИА «Новости» о караимских пирогах, которые чиновницы «испекли своими руками». 

Ушакова объяснила и то, почему высокопоставленные городские чиновницы были в шубах рядом с по-домашнему одетыми стариками, — «мы заходили и уделяли буквально пять минут ветерану, поздравляли и узнавали какие у него проблемы».

Есть у Щербулы надежное плечо

Владимир Константинов, с которым возмутительную ситуацию обсудил Аксенов, является еще и главой крымского отделения «Единой России», так что Хужина, Щербула и Черненко — его подчиненные по партийной линии, младшие партийные товарищи.

Щербула вообще по жизни связана с Константиновым. Она в 1996-1997 годах была консультантом службы недвижимости ООО Фирма «Консоль ЛТД» — в это же время Константинов был гендиректором ООО Фирма «Консоль ЛТД». Она в 1999 году — 2012 году была консультантом недвижимости и начальником управления по маркетингу керченского отделения ООО Фирма «Консоль ЛТД», а Константинов с 1999 года по ноябрь 2001 года был гендиректором, председателем правления ООО Фирма «Консоль ЛТД», а с декабря 2001 года по март 2010 года — председателем правления, президентом корпорации «Укрросбуд», в состав которой, согласно данным системы Clarity Project, входило ООО Фирма «Консоль ЛТД».

В 2014 году Константинов становится председателем парламента Республики Крым и возглавляет крымское отделение «Единой России», а Щербула получает назначение — быть руководителем керченских единороссов и возглавлять горсовет Керчи, в который была избрана по списку «ЕР». Но через несколько лет ее карьерный рост был прерван из-за коррупционного скандала вокруг городского руководства.

Глава администрации Керчи Сергей Писарев был задержан сотрудниками ФСБ летом 2016 года: в машине местного застройщика он получил взятку — 50 тысяч долларов. Керченские СМИ сообщили, что по делу Писарева задержали и главу горсовета Ларису Щербулу, но ее пресс-служба это опровергла и уточнила, что чиновница проходит по делу свидетелем. В мае 2017 года керченские депутаты огласили просьбу Следкома помочь привлечь Щербулу к ответственности и попытались снять ее с должности, но республиканские власти замяли скандал. В июне того же года застройщик шокировал суд заявлением, что переданные Писареву деньги предназначались именно Щербуле. По словам бизнесмена, та сама озвучила сумму и несколько раз напоминала о необходимости принести взятку за содействие в застройке четырех участков в Керчи — на Аршинцевской косе и по улице Театральная.

Но все закончилось обвинительным приговором Писареву, которому назначили наказание в виде восьми лет тюрьмы со штрафом в размере 6,4 миллиона рублей. Щербула же в июне 2017 года ушла в отставку с поста председателя горсовета «в связи с семейными обстоятельствами», чтобы вскоре возглавить муниципальное казенное учреждение Керчи «Дирекция по комплексному техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления», оставаясь при этом простым депутатом горсовета. В кресле руководителя казенного учреждения она досидела до сентября 2019, когда по списку «Единой России» снова попала в городской совет Керчи , где по ней сразу приняли решение избрать зампредом председателя.

 



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
Новости СМИ2