Униженных блокадниц привезли на поклон к крымским чиновницам

Глава керченской «Единой России» не согласна с призывом Аксенова уволить верхушку горсовета и принимает благодарности за батоны от ветеранов и их детей
30.01.2020 в 21:24 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Facebook Маи Хужиной

Своей вины в разразившемся скандале вокруг вручения блокадникам Ленинграда батонов не видит председатель городского совета Керчи Мая Хужина. Она сказала агентству «ТАСС», что ветераны благодарны ей за устроенную акцию.

«У меня есть отзывы этих блокадниц, которые приехали сегодня ко мне со своими детьми, потому что сами блокадницы не сидят в Facebook, они это не читают. А вот дети их приехали, привезли мне сегодня бабушек и сказали, что мы вам очень благодарны, вы единственный человек, который вспомнил о нас», — пояснила Хужина, забыв сказать, что к блокадникам приезжал глава администрации Керчи Сергей Бороздин со своими замами.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов, узнавший о так называемом поздравлении блокадников Ленинграда в Керчи 27 января, сообщил, что парламента Крыма проведет в городе служебное расследование произошедшего. Он считает случившееся дикой историей, вызвавшей широкий общественный резонанс, издевательством над пожилыми людьми, унижением блокадников. По его словам, те, кто участвовали в этом, не должны возглавлять органы власти.

Акция керченских чиновниц ко Дню полного снятия блокады Ленинграда. Фото Facebook Маи Хужиной

Участвовали в этом, напомним, председатель горсовета Мая Хужина, ее зам Лариса Щербула, начальник орготдела аппарата горсовета Диана Ушакова, депутат парламента Крыма Ирина Черненко. Все представляют партию «Единая Россия» и входят в состав руководящих органов керченского отделения «ЕР». Поэтому центральному руководству единороссов «коллеги с места событий» уже сообщили, что все было не так, как представлено на фотографиях в Сети, в скандале виноваты блогеры, а снимки акции оказались неудачно сделанными.

«Считаю, что нужны самые жесткие меры. Председатель горсовета Керчи и все <участвовавшие> депутаты должны быть уволены с занимаемых должностей, лишены депутатских мандатов и исключены из рядов партии «Единая Россия», — высказался глава Крыма.

«Я не могу комментировать действия главы Крыма, это его право считать, как он хочет. Я себя виноватой не считаю, я считаю, что я сделала все правильно», — заявила в ответ Мая Хужина, слова которой приводит агентство «ТАСС».

Участницы возмутительной акции расходятся во мнении, что они дарили старикам. Хужина ранее говорила о «символическом хлебе», а потом сказала РИА «Новости» о караимских пирогах, которые чиновницы «испекли своими руками». Щербула, с которой общалась «Лента.ру», сказала, что не было хлеба — вручались караимские пироги, которые передало «наше татарское сообщество». С этой версией согласилась в разговоре с представителями радиостанции «Говорит Москва» Ушакова, уточнив, что пироги были «ручной работы».

Заявление Хужиной в противовес призыву Аксенова напоминает поведение Ларисы Щербулы в бытность ее председателем горсовета. Керченские депутаты в 2017 году намеревались отстранить ее с поста из-за представления Следственного комитета по уголовному делу о взяточничестве, однако им в этом препятствовали республиканские власти. Напомним, Лариса Щербула связана со спикером госсовета Крыма Владимиром Константиновым.

Поведение Хужиной так же похоже на поведение другого человека Константинова — председателя городского совета Ларисы Гевчук, отставки которой (вместе с главой горадминистрации Станиславом Крысиным) в августе 2017 года потребовал Аксенов. И если Крысин послушно выполнил «просьбу», то Гевчук несколько раз принимала решение — уходить с должности или нет. Чтобы убрать ее с должности были звонки ее патрона и приезд из Симферополя высокопоставленного «пресса» — вице-премьер-министра Крыма Дмитрия Полонского, представлявший Аксенова, и вице-спикера парламента Крыма Натальи Маленко, представлявшей Константинова. После увещеваний Гевчук сдалась, а кабинет председателя горсовета занял Владимир Титаренко.

 



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2