Сто дней Александра Беглова: к чему должен готовиться губернатор Петербурга

В сентябре Беглов официально стал градоначальником Северной столицы. «Примечания» кратко прошлись по основным вехам этого периода
18.12.2019 в 18:34 Автор: Маляржик Мелисса

В должность губернатора врио вошел уже в статусе человека-мема. «Лопата Беглова», родившаяся как спонтанный креатив в голове безвестного пиарщика Смольного, плотно заняла место в народном фольклоре. Правда, приобрела она, вероятно, не совсем то смысловое значение, которое задумывал автор, тем более в свете раскрытого «Снежного картеля» и грядущей зимы, в которую, скорее всего, опять внезапно все повторится с парализованным городом и форс-мажорами.

Пиар-неудачи как злой рок преследовали Беглова еще с периода его врио. Утром 5 сентября — за три дня до выборов губернатора Петербурга — исполняющий обязанности главы города Александр Беглов провел (точнее, попытался провести) торжественную церемонию открытия новых станций метро на юге Фрунзенско-Приморской линии: «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Чем это закончилось, всем известно: персональным пиар-позором для губернатора и светящим директору «Метростроя» тюремным сроком за хищение 180 млн рублей. Станции до сих пор протекают.

Губернаторские выборы Беглову понравились (цитируется по ТАСС). По мнению губернатора, «кампания прошла хорошо, кандидатам удалось договориться, мы не мазали друг друга грязью, соревновались программами, а не тем, кто больше съел пирожков или пожал рук землякам». 

Интриги в выборах губернатора, правда, особо не наблюдалось: единственный реальный противник Беглова Оксана Дмитриева отказалась принимать в них участие, по слухам, в обмен на поддержку закона о реставрации (до сих пор не принятого). Владимир Бортко в итоге обозлил коммунистов, хлопнув дверью, а оппозиционеры Михаил Амосов и Надежда Тихонова не настолько популярные фигуры в Петербурге, чтобы составить административному ресурсу реальную конкуренцию.

Зато изрядная интрига наблюдалась в выборах муниципальных, где во многих местах действительно победила оппозиция, немедленно ощутившая на себе все тяжелое бремя власти (а также угроз, саботажа и подкупа). Выборы были официально признаны ЦИК самыми вопиющими в стране (и возможно даже в ее недолгой истории)

Беглов как губернатор должен разобраться с массой проблем города, многие из которых назревали давно.

Это транспортная реформа с сопутствующим подорожанием проезда (несмотря на выписанного экс-министра транспорта Соколова, пока неясно, как именно Смольный собирается ее разрулить). 

Это попустительское отношение к гражданам всевозможных инстанций, от комиссий по этике до органов опеки, из-за которого появляются насильники и убийцы: такие как Андрей Бовт и Олег Соколов

Наконец, это активизм, тот самый, который спикер ЗакСа прямолинейно с трибуны называет заокеанским десантом, одновременно гордо признавая свое вмешательство в выборы в Петербурге.

Кстати о спикере. За сто дней Беглова наметилось довольно странное противостояние со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым (весьма вольготно чувствовавшем себя в тандеме с предыдущим вяловатым губернатором Георгием Полтавченко). Причиной стала уплотнительная застройка, в которой у Макарова, говорят, у самого есть значительный интерес.

 Получив отрицательный ответ от Смольного, Макаров его игнорирует и через головы инстанций обращается напрямую к Беглову (через голову которого он вообще недавно принял новый закон о зеленых насаждениях, который, правда, не прошел дальше первого чтения). Не совсем понятно, что это значит и куда приведет.

Одним словом, Александру Дмитриевичу понадобится в ближайшие 5 лет несгибаемое мужество и готовность решать проблемы, если он хочет стать по-настоящему народным и эффективным губернатором не только в фантазии пиар-отдела.

 



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
Новости СМИ2